Американцам в Афганистане помогают канадцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Найдено 25 тел боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы затрудняются назвать точное число потерь со стороны талибов и бойцов "Аль-Каиды" за 12 дней проведения операции "Анаконда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие боевики ушли в сторону пакистанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
500 канадских солдат помогают американцам в поиске оставшихся в живых террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В горах Пактии не было ни Мохаммада Омара, ни руководителя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

Продолжается антитеррористическая операция в горах Шахи-Кот (провинция Пактия) в Афганистане. Найдено 25 тел боевиков, остальные, по словам американских военных, вероятно, находятся под завалами горных пород, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету News.

При этом сами американцы затрудняются назвать точное число потерь со стороны талибов и бойцов террористической организации "Аль-Каида" за 12 дней проведения операции "Анаконда". Говорят то о 500, то о 800 уничтоженных террористах.

Зато каким-то образом американцам удалось посчитать, что в этом горном районе сейчас осталось около ста талибов и их союзиков - многие боевики ушли в сторону пакистанской границы.

Помогают американцам в зачистке гор Шахи-Кот около 500 канадских солдат, которые ведут поиск оставшихся в живых террористов. Более того, как сообщил представитель военного ведомства Канады Люк Шаррон, канадские военные взяли на себя главенствующую роль в завершающий день боевых действий, когда была захвачена стратегически важная высота в ходе операции под кодовым названием "Гарпун".

Впрочем, о ходе боев также поступают противоречивые сведения. По данным Reuters, войска международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, оттеснили несколько сотен боевиков из пещер, напичканных минами-ловушками, в ходе боев, продолжавшихся в течение недели. Теперь армия занимается поисками документов, оставленных в пещерных лабиринтах боевиками "Аль-Каиды" и "Талибана".

Пакистанская News, напротив, со ссылкой на сайт "Аль-эмара" сообщает, что "отступающими по тактическим соображениям боевиками" было убито якобы до 300 американских и афганских военнослужащих. Представители командования США сообщают лишь о восьми убитых американцах и трех афганцах за все время проведения операции "Анаконда".

Сходятся все источники лишь в одном: в горах Пактии не было ни Мохаммада Омара, ни руководителя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.