В Равалпинди, где скрывался Мохаммед, был обнаружен его компьютер, в котором содержался список конспиративных домов в труднодоступных районах на пакистано-афганской границе
RTV International
 
 
 
Сейчас компьютер доставлен в Вашингтон, а Мохаммад находится в руках американских следователей в "неизвестном месте".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международная террористическая сеть Усамы бен Ладена сломлена. С таким сенсационным известием выступила в четверг вечером американская телекомпания CBS
RTV International

Во время недавнего ареста третьего человека в иерархии "Аль-Каиды" Халеда Шейха Мохаммеда спецслужбы США и Пакистана захватили важные материалы, которые помогли активизировать преследование других членов этой террористической организации, включая ее лидера Усаму бен Ладена.

В Равалпинди, где скрывался Мохаммед, был обнаружен его компьютер, в котором содержался список конспиративных явок в труднодоступных районах на пакистано-афганской границе. ЦРУ не исключает, что некоторые из них могли использоваться бен Ладеном. В настоящее время спецслужбы Пакистана и подразделения американского спецназа ведут там поиски террористов.

Информация в компьютере была зашифрована, однако специалисты взломали защитные коды, оказавшиеся на удивление простыми. Сейчас компьютер доставлен в Вашингтон, а Мохаммад находится в руках американских следователей в "неизвестном месте".

В распоряжении американской разведки оказались мобильные телефоны Мохаммеда, а также документы о финансовых операциях в США, осуществлявшихся уже после событий 11 сентября 2001 года. На их основании в восьми американских городах проводятся расследования.

Телекомпания CBS делает вывод, что "Аль-Каида" сломлена и "сжимается как шагреневая кожа"

Международная террористическая сеть Усамы бен Ладена сломлена. С таким сенсационным известием выступила в четверг вечером американская телекомпания CBS. "Хотя тренировки боевиков, заснятые на брошенные ими потом видеокассеты, по-прежнему выглядят устрашающе, а голос Усамы бен Ладена и сейчас звучит весьма грозно, в частном порядке высокопоставленные представители администрации США говорят, что пришли к выводу о фактической победе над "Аль-Каидой" и переходе к планированию борьбы против ее возможного преемника", - сообщает CBS.

По словам представителей спецслужб, главарь террористов, организовавших самые кровавые теракты в современной истории, хотя и жив, но утратил контроль над своей "сжимающейся как шагреневая кожа организацией".

При этом, по меньшей мере, четверо его ближайших приближенных - Мохаммед Атеф, Абу Зубейда, Абд аль-Рахим аль-Нашири и Халед Шейх Мохаммед были уничтожены или схвачены.

"Представители властей утверждают, что ими выявлены попытки сторонников "Аль-Каиды" определиться с будущим группировки "после бен Ладена", причем преемник ему будет выбран не из его сыновей или ближайших подручных, а из группы глубоко законспирированных террористов", - отмечает телекомпания. Она сообщила при этом, что американские спецслужбы уже сейчас знают имена некоторых потенциальных кандидатов.

"Высокопоставленные официальные лица испытывают оптимизм, который тщательно скрывается от общественности. Даже если "Аль-Каида" и нанесет новый удар, она уже никогда не будет обладать былой силой", - отмечает CBS. "Ситуация у этих ребят безвыходная, они в буквальном смысле слова спасаются кто как может", - приводит телекомпания слова одного из представителей спецслужб США.

В то же время, отмечает телекомпания, официальная позиция представителей администрации состоит в том, что "Аль-Каида" и сейчас является опасной террористической организацией". По данным CBS, Белый дом планирует ввести в действие оранжевый уровень террористической опасности в стране - второй по степени угрозы - сразу после начала войны с Ираком.

Разведслужбы США прогнозируют активизацию "Аль-Каиды" в случае начала войны с Ираком

Между тем еще неделю назад разведслужбы США прогнозировали активизацию "Аль-Каиды" в случае начала войны с Ираком и не исключают вероятности диверсий против американских военнослужащих.

ЦРУ направило руководству США доклад, в котором предупредило о возможных терактах с применение взрывчатых и отравляющих веществ.

Кроме того, один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида" Халед Шейх Мохаммед, арестованный в Пакистане две недели назад, заявил о возможности терактов против американцев в районе Персидского залива.

Он заявил: "Пусть начнется война с Ираком. Вооруженные силы США станут мишенью наших центров в Заливе". Халед Шейх Мохаммед добавил, что у него нет точной информации, но вскоре поступят "известия из Саудовской Аравии, Катара и Кувейта".

Ранее ФБР предупредило местные правоохранительные органы США о возможности терактов в ответ на арест Халеда Шейха Мохаммеда. По словам представителей спецслужбы, в долгосрочном плане арест Мохаммеда нанес "мощный удар" по способности "Аль-Каиды" планировать и осуществлять теракты против США.

Однако ФБР опасается, что теракты уже могли быть тщательно спланированы и подготовлены. В этой связи высказывается предположение о том, что арест Мохаммеда может ускорить попытки осуществить запланированные теракты. Это объясняется тем, что террористы постараются успеть до того, как американские правоохранительные органы смогут воспользоваться полученной от Мохаммеда информацией и воспрепятствовать им.

Вместе с тем американские власти пока не располагает какими-либо данными, указывающими на "конкретную и заслуживающую доверия" угрозу теракта.