В Ираке во время дорожно-транспортного происшествия погиб китайский специалист в области химического оружия, входивших в группу военных инспекторов ООН
Архив NEWSru.com

В Ираке во время дорожно-транспортного происшествия погиб китайский специалист в области химического оружия, входивших в группу военных инспекторов ООН. Об этом сообщило агентство Xinhua со ссылкой на китайское посольство в Багдаде.

38-летний китайский эксперт скончался в четверг в госпитале от ран, полученных во время ДТП. Его коллега из Словении, который находился в момент катастрофы за рулем, был также ранен и госпитализирован.

Представители ООН заявили в четверг, что двое инспекторов были серьезно ранены, когда их автомобиль врезался "в медленно ехавший грузовик" на скоростном шоссе в 168 км от Багдада. Оба пострадавшие были доставлены в военный госпиталь Рашид в Багдаде вертолетом ООН, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель национального департамента программ разоружения Ирака, ооновский автомобиль столкнулся на трассе с грузовиком. При этом подчеркивается, что грузовик двигался по своей полосе шоссе.

Иракский директорат заявил, что автомобиль инспекторов в результате ДТП вылетел с дороги и упал на обочине. Представители директората, которые сопровождали инспекторов в четырех машинах, извлекли их из автомобиля и оказали первую помощь. Эксперты возвращались в столицу Ирака после проверки одной из фабрик по консервированию помидоров.

В ЮНМОВИК ранее не называли имен и гражданства двух попавших в автокатастрофу в Ираке инспекторов.

Эта первая гибель в Ираке инспектора ООН со времени начала инспекций в 1991 году. В Ираке сейчас работают свыше 300 инспекторов ООН.