Представители американских спецслужб опасаются, что террористы из "Аль-Каиды" могут совершить нападения на театры, рестораны, школы и кинотеатры на территории Америки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, подобные атаки планирует шеф "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для того, чтобы попасть в Америку без дополнительных трудностей, боевикам "Аль-Каиды" советуют получать визу в Гондурас, а оттуда через Мексику ехать на юг США
Архив NEWSru.com

Представители американских спецслужб опасаются, что террористы из "Аль-Каиды" могут совершить нападения на театры, рестораны, школы и кинотеатры на территории Америки. По некоторым данным, подобные атаки планирует шеф "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави.

Секретный документ, в котором рассказывается о планах аз-Заркави, был распространен среди сотрудников спецслужб в пятницу и в воскресенье попал в руки журналистов еженедельника Time.

Представитель Белого дома Стивен Хэдли отказался комментировать этот конкретный документ, сославшись на секретность. Однако он отметил, что представители спецслужб действительно обеспокоены возможностью нападений террористов на гражданские объекты в США. Хэдли оценил подобные угрозы как "крайне вероятные", передает Reuters.

По данным журнала Time, данные о готовящихся в США терактах спецслужбы получили в ходе допросов помощников аз-Заркави. В частности, боевики "Аль-Каиды" говорят, что "если у человека есть достаточно денег, то он может просто купить себе возможность проезда в США".

Для того чтобы попасть в Америку без дополнительных трудностей, боевикам "Аль-Каиды" советуют получать визу в Гондурас, а оттуда через Мексику ехать на юг США.

В американских спецслужбах отмечают, что пока не известно ни о каких конкретных планах террористов, также предполагается, что пока ни одному боевику "Аль-Каиды" не удалось внедриться на территорию США.

О том, что террористы могут проникнуть в США через Мексику, в американских спецслужбах говорят уже давно. В октябре 2004 года в США через Мексику проникли 25 чеченских террористов. Сразу же после этого, из-за опасений повторения в США бесланской трагедии, власти повысили меры безопасности в школах восьми городов в шести штатах.

Предупреждения об угрозе терактов получили власти восьми городов - двух городов в штате Нью-Джерси, двух в Калифорнии, а также по одному в штатах Флорида, Орегон, Джорджия и Мичиган. Предупреждение спецслужб и правоохранительных органов основывалось на поступившей еще летом информации о том, что у одного из захваченных в Ираке повстанцев были найдены в компьютере загруженные из интернета поэтажные планы восьми начальных и средних школ в шести штатах США, а также данные об используемых в этих школах системах охраны.

Помимо "адресных" особых предупреждений для школьных администраций в восьми городах шести штатов, власти США разослали также по всем остальным американским школам общую установку с требованием усилить бдительность и наблюдение за подозрительной деятельностью вокруг школьных зданий, включая попытки получить чертежи и данные об охране, что может указывать на опасность террористической деятельности.