Запад обещает не устраивать "оранжевую" революцию в Белоруссии
НТВ

Западные правительства официально заявляют, что несмотря на свою нелюбовь к режиму Александра Лукашенко, они ограничивают свое влияние на демократические процессы только лишь пропагандой. Отчасти такая скромность связана с тем, что работать в закрытой Белоруссии зарубежным активистам гораздо сложнее, чем в других странах.

Британская Financial Times цитирует заместителя госсекретаря США Дэна Фрида: "Мы хотим лишь привлечь внимание к Белоруссии и происходящему там, чтобы Лукашенко понимал, что ему не удастся осуществлять свою деятельность незаметно для мирового сообщества" (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

США и ЕС выступили с решительными заявлениями, призывающими Лукашенко к свободным выборам, хотя они не особенно надеются на такую возможность. Они также предостерегают Лукашенко и представителей оппозиции от насилия в случае, если за выборами последует серия демонстраций.

Впрочем, на западе не надеются на повторение "оранжевых" событий, подобных тем, что произошли на Украине или в Грузии. Павол Демес, директор отдела Центральной и Восточной Европы Фонда Германа Маршалла, независимой американской организации, занимающейся продвижением принципов демократии, говорит: "Белоруссия гораздо более изолирована".

Представители России утверждают, что эта изоляция не помешала иностранным правительствам вторгаться в ход выборов в Белоруссии, оказывая поддержку антилукашенковской оппозиции. Министерство иностранных дел недавно подвергло сомнению беспристрастность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), главного европейского организатора международного наблюдения за выборами, накануне белорусских выборов.

Западные страны не скрывают, что тратят значительные средства на развитие демократии в Белоруссии. В прошлом году США выделили почти 9,8 миллиона на продвижение принципов демократии в Белоруссии, такое же финансирование запланировано на 2006 год. ЕС в 2005 году выделил 9 миллионов евро на продвижение демократии и гражданского общества.

Действиям западных организаций правительство Лукашенко противопоставляет жесткий контроль над оппозиционными партиями, СМИ и неправительственными организациями. Однако Лукашенко все же разрешил ОБСЕ направить в страну 500 наблюдателей, помимо 400 наблюдателей из России и других стран-союзников. Однако независимые предвыборные опросы общественного мнения запрещены.

Последнее, по мнению некоторых специалистов, может сыграть с Лукашенко злую шутку. Как пишет газета "Ведомости", в отсутствие свободных средств массовой информации и независимых социологических служб Лукашенко не может знать собственной популярности. Даже при том что она, возможно, и на самом деле довольно высока, он прекрасно понимает, что, если бы она по каким-то причинам упала, его ближайшее окружение скрывало бы это до последнего.

Точно так же, выгнав иностранных журналистов и запугав белорусских, Лукашенко не может узнать, действительно ли оппозиция готовит какой-то заговор по насильственному захвату власти в случае его победы на выборах. Спецслужбы страны, которые в последнее время специализируются на раскрытии заговоров вымышленных, могут не заметить реальных политических движений.