Строительство мемориала в память о жертвах трагедии 11 сентября 2001 года началось на месте разрушенных "башен-близнецов" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В понедельник рабочие приступили к расчистке отведенной территории
RTV International
 
 
 
Память жертв трагедии должны увековечить два каскадных бассейна в основаниях рухнувших башен. Это композиционное решение под названием "Отражая отсутствие", предложенное архитекторами Майклом Арадом и Питером Уокером
Lower Manhattan Development Corp./ Newsday.com
 
 
 
Между тем, семьи погибших 11 сентября подали в суд на власти, требуя остановить работы. По их мнению, реализация утвержденного проекта мемориала нанесет невосполнимый ущерб сохранившимся фрагментам фундаментов разрушенных небоскребов
Getty Images/ Stan Honda/ Newsday.com

Строительство мемориала в память о жертвах трагедии 11 сентября 2001 года началось на месте разрушенных "башен-близнецов" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В понедельник рабочие приступили к расчистке отведенной территории и возведению по ее периметру деревянных навесов, передает РИА "Новости".

Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки назвал это событие "очень важной вехой", однако никакой торжественной церемонии закладки первого камня в основание мемориала пока не планируется. Строительство должно быть завершено к 2009 году.

Память жертв трагедии должны увековечить два каскадных бассейна в основаниях рухнувших башен. Это композиционное решение под названием "Отражая отсутствие", предложенное архитекторами Майклом Арадом и Питером Уокером, оказалось победителем международного конкурса на лучший проект мемориала погибшим, который был проведен два года назад. Жюри предпочло тогда этот проект 7 другим концепциям-финалистам, в которых на месте башен-"близнецов" предлагалось возвести сады, гранитные стелы, ландшафтные парки и светомузыкальные фонтаны. Всего на конкурс было представлено 5200 макетов и эскизов из 94 стран мира.

Как сказал председатель жюри Вартан Грегорян, он и его коллеги посчитали идею бассейнов - "отпечатков" башен ВТЦ "наиболее сильным символом безвозвратной потери".

По замыслу Арада и Уокера, расположенные примерно на 10 метров ниже поверхности бассейны соединит подземный переход с нишей для поминальных свечей. Авторы предлагают увековечить имена почти 3 тысяч жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании на ленте, которая будет опоясывать водоемы.

Между тем, семьи погибших 11 сентября подали в суд на власти, требуя остановить работы. По их мнению, реализация утвержденного проекта мемориала нанесет невосполнимый ущерб сохранившимся фрагментам фундаментов разрушенных небоскребов.