Президент Ирака Джаляль Талабани в среду выписан из госпиталя в столице Иордании - Аммане и отправляется на родину
Euronews

Президент Ирака Джаляль Талабани в среду выписан из госпиталя в столице Иордании - Аммане и отправляется на родину. Как сообщается, состояние здоровья 73-летнего главы государства оценивается врачами как нормальное.

25 февраля Талабани был доставлен в больницу из города Сулеймания в Иракском Курдистане. По официальной версии, он был помещен в кардиологическое отделение Медицинского центра имени короля Хусейна в связи с пониженным кровяным давлением. В президентской канцелярии недомогание главы государства объяснили сильным переутомлением. Однако неофициально сообщалось, что Талабани перенес инфаркт, передает ИТАР-ТАСС.

Новая конституция страны изменила статус главы государства, и теперь должность президента носит в основном церемониальный характер. Вся полнота исполнительной власти сосредоточена в руках премьер-министр Нури аль-Малики.

Однако Талабани считается влиятельной политической фигурой как у себя на родине, так и в Вашингтоне. Он автор многих статей и книг, главным образом о проблемах Курдистана.