У берегов Индонезии произошло землетрясение силой 6,4 по шкале Рихтера
iris.edu

У берегов Индонезии произошло землетрясение силой 6,4 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился на расстоянии 220 км от г.Амбон на Молуккских островах. Очаг землетрясения располагался на глубине 52,4 км. Данных о жертвах и разрушениях не поступало, сообщает РБК.

Отметим, что Индонезия находится в одном из самых сейсмоактивных районов Земли и на ее территории регулярно происходят мощные землетрясения. Так, 30 сентября 2009 года на индонезийском острове Суматра произошло землетрясение силой 7,6 по шкале Рихтера. Тогда жертвами стихии стали 1100 человек.

Напомним, что самое мощное за последние 40 лет землетрясение силой в 9 баллов произошло 26 декабря 2004 года в районе острова Суматра. Толчки земной коры на дне океана вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами погибли и пропали без вести 230 тыс. человек в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государств Азии.

Всего от стихийного бедствия тогда пострадали 12 стран. Наибольший ущерб был причинен индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере Суматры. Тогда от стихии погибли более 130 тыс. человек.