Национальная служба здравоохранения Heart of England поставила диагноз "алкоголизм" 13 детям в период с 2008 по 2010 годы. За этот же период 106 подростков в возрасте от 13 до 16 лет проходили лечение от алкоголизма
telegraph.co.uk\Photo: ALAMY
 
 
 
В Великобритании трехлетний ребенок попал в больницу из-за пристрастия к спиртному. В клинике выяснилось, что малыша в течение шести месяцев регулярно поили алкогольными напитками. О самом юном алкоголике Великобритании неизвестно практически ничего
RTV International

В Великобритании трехлетний ребенок попал в больницу из-за пристрастия к спиртному. В клинике выяснилось, что малыша в течение шести месяцев регулярно поили алкогольными напитками. О самом юном алкоголике Великобритании не известно практически ничего, кроме его возраста и того, что он живет в Западном Мидленде, пишет The Daily Telegraph.

Национальная служба здравоохранения Heart of England поставила диагноз "алкоголизм" 13 детям в период с 2008 по 2010 годы. За этот же период 106 подростков в возрасте от 13 до 16 лет проходили лечение от алкоголизма.

Представитель организации Alcohol Concern, занимающейся проблемами алкогольной политики и проводящей исследования в этой области, Николай Соренсен пояснил, что, если ребенку поставили такой диагноз, значит, у него уже есть физическая зависимость от алкоголя. По его мнению, каковы бы ни были обстоятельства этого дела, сам факт приводит в ужас и заставляет серьезнее задумать о защите прав детей.

Представитель благотворительной медицинской организации British Liver Trust Сара Мэтьюз заявила также, что это экстремальный случай и, определенно, самый ранний случай заболевания алкоголизмом, о котором ей вообще известно.

По ее словам, в данном случае стоит поднять вопрос о доступности алкоголя и о том, что его потребление стало в стране нормой. Дешевый алкоголь, его доступность и привлекательная реклама делают трудным выбор, пить или не пить и если пить, то сколько.

Кроме того, недавно стало известно о результатах исследования, проведенного в клиниках при университетах Брайтона и Сассекса. Ученые выяснили, что ежегодно в Британии выявляют сотни детей-алкоголиков. Причем нередко родители сами покупают им спиртное.

Это же исследование показало, что среди 165 детей и подростков младше 17 лет, которые за прошедшие пять лет проходили медицинское лечение из-за проблем с алкоголем или наркотиками, было четыре пятилетних ребенка.