В среду в различных районах Японии произошло в общей сложности пять землетрясений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Геологическую службу США
chpz.ru

В среду в различных районах Японии произошло в общей сложности пять землетрясений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Геологическую службу США. Четыре из них с промежутком от 8 до 43 минут и магнитудой 6,9, 6,1, 5,7 и 5,5 произошли у северо-восточного побережья страны, и одно землетрясение магнитудой 5,7 (по данным Японской метеорологической службы - 6,1) произошло в 90 км к востоку от Токио.

На северо-востоке Японии все четыре землетрясения произошли практически в одном и том же районе - в 280 километрах к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори на острове Хонсю.

В связи с сильным землетрясением метеослужба даже объявила об угрозе цунами в префектурах на севере острова Хонсю и на восточном и центральном побережье острова Хоккайдо. Однако вскоре отменила его. До побережья докатились лишь небольшие волны высотой до 10 см.

В Токийском же регионе наиболее сильно толчки ощущались в префектурах Ибараки и Тиба, расположенных к востоку от японской столицы. Ранее сообщалось, что толчки также ощущались на российском Дальнем Востоке. В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области в Южно-Курильском районе сила подземных толчков составила 3-4 балла, в Курильском районе - 2-3 балла.