Тимошенко встретилась с Ходорковским в немецкой клинике - обсудили ситуацию на Украине
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Помилованный экс-глава ЮКОСа приехал в клинику к экс-премьеру, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в Крыму
Reuters
 
 
 
Перед тем как лечь в больницу, Тимошенко общалась с канцлером Германии Ангелой Меркель и призывала ее усилить давление на Россию
Reuters

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, проходящая лечение в немецкой клинике "Шарите" после того, как новые украинские власти выпустили ее на свободу, встретилась с другим известным экс-заключенным - Михаилом Ходорковским. Помилованный экс-глава ЮКОСа приехал в клинику к экс-премьеру, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в Крыму.

О том, что в клинике "Шарите" состоялась встреча Тимошенко и Ходорковского, рассказали в партии "Батькивщина", опубликовав соответствующее заявление на официальном сайте. "13 марта Юлия Тимошенко провела встречу с бывшим российским политзаключенным Михаилом Ходорковским. Встреча состоялась в берлинской клинике "Шарите", где Юлия Тимошенко проходит курс лечения после незаконного заключения", - говорится в сообщении.

Политики обсудили ситуацию, сложившуюся на Украине и, в частности, в Крыму. Кроме того, Тимошенко в ходе встречи выразила благодарность российской интеллигенции за поддержку Украины, как выразились представители "Баткивщины", "в это драматическое время".

Подробностей беседы Тимошенко и Ходорковского не приводится, хотя их взгляды на украинские события известны. Например, 8 марта, перед тем как лечь в больницу, Тимошенко общалась с канцлером Германии Ангелой Меркель и призывала ее усилить давление на Россию. Российским властям, в свою очередь, бывший премьер Украины пригрозила партизанской войной на Крымском полуострове. К референдуму по статусу Крыма она отнеслась отрицательно и попросила Запад не допустить проведение народного голосования.

Михаил Ходорковский, которого в декабре 2013 года помиловал президент России Владимир Путин, тоже не так давно высказывал свое мнение по поводу украинских событий. Для этого он специально приехал в Киев, чтобы прочитать лекцию на тему "Человек и свобода" в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт". Он также выступил на Майдане, заявив, что российские власти причастны к кровопролитию в ходе столкновений в Киеве. В целом он не поддерживает вмешательство России в крымский конфликт. Он заявил, что лучший статус для Крыма, который, по его словам, для русских все же является "сакральным местом", - это широкая автономия в составе Украины и совместная российско-украинская экономическая зона.