Основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров
Reuters
 
 
 
Напомним, Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США, в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбам
Global Look Press
 
 
 
Однако, по словам Дурова, разоблачения Сноудена разрушили его представление о западном мире и демократическом обществе
Global Look Press

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью программе "60 минут" на канале CBS рассказал, что его потрясли разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Когда он прибыл в Россию, я считал его своим личным героем", - сказал Дуров в интервью, показанном накануне вечером. "Я был рад, что он сказал миру о существовании этой слежки. Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю", - заявил Дуров. По словам Дурова, он направил Сноудену предложение о работе, однако тот не отреагировал.

Павел Дуров также признался, что был "шокирован" разоблачениями Сноудена, так как до этого у него был "идеалистический образ" западных стран, где власти не шпионят за своими гражданами. Однако, по словам Дурова, разоблачения Сноудена разрушили его представление о западном мире и демократическом обществе.

Основатель "ВКонтакте" также рассказал в интервью, что уехал из России из-за давления властей после протестов 2011 года, когда он отказался предоставлять личные данные оппозиционеров. "Я однозначно чувствую, что в этой стране (России) меня не ждут", - сказал он.

Напомним, Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США, в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбам. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более 20 стран. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. В США ему инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже.