Корабль был оснащен GPS и радаром, но сел на мель на коралловом рифе, после того как пассажиры наблюдали за птицами на острове Вайгео - одном из четырех больших островов архипелага
Global Look Press

В восточной Индонезии 4200-тонный британский круизный лайнер Caledonian Sky серьезно повредил древние коралловые рифы вокруг островка Кри архипелага Раджа Ампат - главной достопримечательности путешественников и дайверов в индонезийской провинции Западное Папуа, сообщает во вторник, 14 марта, France 24. Глава туристического агентства Raja Ampat уточнил, что инцидент произошел еще 10 дней назад - 4 марта.

Корабль был оснащен GPS и радаром, но сел на мель на коралловом рифе, после того как пассажиры наблюдали за птицами на острове Вайгео - одном из четырех больших островов архипелага.

90-метровый корабль, перевозивший 102 пассажира и 79 членов экипажа, нанес вред кораллам морского заповедника во время отлива. В результате, по словам исследователя ресурсов Тихого океана Рикардо Тапилату из Университета Папуа, повреждены примерно 13 500 квадратных метров кораллового рифа, восстановление которого может стоить до 16,2 миллиона долларов.

Представители местной индустрии туризма, которые живут за счет природных памятников Раджи Ампата, выразили возмущение случившимся. "Как это могло произойти? За штурвалом был 12-летний", - говорится на странице в Facebook сайта Stay Raja Ampat - туристического сайта о дайвинге, сноркелинге и каякинге на островах. Там отметили, что корабли и так наносят вред кораллам, бросая якори, а посадка его на рифы причинила непоправимый ущерб экологической системе.

Индонезийское правительство заявило, что будет добиваться компенсации у оператора корабля - Noble Caledonia. Размер компенсации по разным оценкам может быть от 1,28 до 1,92 миллиона долларов, сообщает газета The Jakarta Post. В свою очередь, компания, владеющая судном, заявила, что "выступает за защиту окружающей среды" и "глубоко сожалеет о вреде, причиненном рифу".

Архипелаг Раджа Ампат ("Четыре короля" на индонезийском языке - четыре крупнейших острова Вайгео, Мисул, Батанту и Салавати) расположен на северо-западе Новой Гвинеи между Тихим и Индийским океанами, он состоит из более полутора тысяч небольших островов.

В опубликованном в 2002 году докладе организации Conservation International говорилось, что там обитают около 1400 видов рыб и 603 вида кораллов. Раджа Ампат считается одним из лучших в мире мест для дайвинга и одним из самых богатых в плане биоразнообразия. В марте 2016 года там в схватке с крокодилом погиб 37-летний российский дайвер.