Влиятельный член комитета по внешней политике сената США, демократ Боб Менендес призывает администрацию президента Дональда Трампа официально причислить Россию к спонсорам терроризма, введя против нее соответствующие санкции
Global Look Press

Великобритания в связи с химической атакой на своей территории с применением боевого нервно-паралитического вещества российского производства "Новичок" призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Это требование поддержали многие европейские партнеры Британии, ее союзники по странам Содружества наций, а также США. В американском сенате уже призвали объявить Россию, как и Северную Корею, "спонсором терроризма" и ввести против нее санкции, аналогичные северокорейским.

Влиятельный член комитета по внешней политике сената США демократ Боб Менендес призвал администрацию президента Дональда Трампа официально причислить Россию к спонсорам терроризма, введя против нее соответствующие санкции. Таким образом сенатор из Нью-Джерси поддержал предложение Великобритании о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН, чтобы наказать Россию за нарушение запрета на применение химического оружия на территории суверенного европейского государства, коим считается попытка отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок", созданным в России.

"Администрация Трампа присвоила КНДР статус государства - спонсора терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына в Таиланде (брат лидера КНДР был отравлен в аэропорту столицы Малайзии. - Прим. NEWSru.com). - Белому дому следует также рассмотреть вопрос, не нужно ли те же меры применить в отношении России", - заявил Менендес. Его цитирует Washington Examiner.

Издание поясняет, что это решение поместит Россию в один ряд с КНДР, Ираном, Сирией и Суданом, которые ранее были отнесены США к числу стран, поддерживающих террор.

- Истек срок ультиматума Лондона: Кремль отвечать на него не стал
- Против РФ, обвиненной в химатаке, выступили страны ЕС, Содружества наций, НАТО, США

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила, что российские власти с большой долей вероятности стоят за покушением на убийство Скрипаля и его дочери Юлии, совершенным 4 марта в английском городе Солсбери. Госдепартамент США и сам президент Дональд Трамп с выводами властей Великобритании согласны. Власти РФ свою причастность к вызвавшему международный скандал преступлению отрицают.

"Я еще раз призываю администрацию Трампа признать опасность, которую российское правительство представляет для американцев и наших друзей по всему миру, - заявил Менендес. - Соединенные Штаты и союзники Соединенного Королевства должны быть готовы поддержать Лондон после этой наглой атаки".

Накануне президент США выразил готовность осудить виновных в отравлении Скрипаля и его дочери, как только Вашингтон будет располагать конкретными фактами. "Как только мы получим факты напрямую, если мы согласимся с ними, мы осудим Россию или кого-либо, кто бы это мог быть", - заявил американский лидер.

Как отмечает Washington Examiner, если Вашингтон согласится с выводом о причастности России к покушению на Скрипаля и признает Москву спонсором терроризма, ей грозят дополнительные санкции вдобавок к тем, что ранее уже были одобрены конгрессом. Речь идет о санкциях за вмешательство Москвы в последние президентские выборы в США, за вторжение на Украину и совместную с Ираном поддержку президента Сирии Башара Асада, которого американские власти также обвиняют в применении химоружия.

Таким образом, в дополнение к британским санкциям (среди них возможны высылка дипломатов РФ, ужесточение торговых отношений, санкции против бизнеса РФ, бойкот ЧМ и т. д.), России в связи с перспективой включения в список стран - "спонсоров терроризма" грозят следующие меры: запрет на экспорт и продажу оружия, контроль за экспортом товаров двойного назначения, а также дополнительные экономические и финансовые ограничения на международные операции.