Комитет по обороне Палаты общин Великобритании негативно оценил шансы подразделений британской армии на победу в случае столкновения с Россией.
Фото: House of Commons / parliamentlive.tv
 
 
 
Комитет потребовал начать перевооружение войск. Соответствующий доклад о состоянии вооруженных сил страны опубликован на сайте парламента
Фото: 7th Army Training Command

Комитет по обороне Палаты общин Великобритании негативно оценил шансы подразделений британской армии на победу в случае столкновения с Россией. Комитет потребовал начать перевооружение войск. Соответствующий доклад о состоянии вооруженных сил страны опубликован на сайте парламента , пишет "Новая газета". Это первый отчет в ходе парламентской сессии текущего года.

"Российское вторжение в Украину в 2014 году показало, что НАТО и Великобритания все еще сталкиваются с потенциальной угрозой со стороны этого государства, которое сохранило значительные бронетанковые силы и которые сейчас модернизируются усиленными темпами", - отмечается в докладе.

"Если бы британской армии пришлось сейчас сражаться с таким противником, как Россия, в Восточной Европе в ближайшие несколько лет, то наши солдаты, несомненно, вынуждены были бы позорно идти в бой на старой бронетехнике, возраст которой превышает 30 лет и механическая надежность которой вызывает сомнения. При этом они столкнулись бы с противником, превосходящим их по качеству вооружения, в том числе в ракетных и артиллерийских системах", - констатируют составители доклада.

"После окончания холодной войны в конце 1980-х годов подразделения британских вооруженных сил характеризовались устареванием и уменьшением численности", - отмечается в этом документе, ставящем под сомнение тезис о закате индустриальной эпохи и переходе к информационной эре как основе для выработки оборонной доктрины Соединенного королевства.

"Было много спекуляций о том, что это означает для армии, - подчеркивается в докладе. - Возможности бронетанковых сил, в частности основного боевого танка Challenger-2 и боевой машины пехоты Warrior, вызывают сомнение. Обе машины находятся в строю в течение десятилетий без существенной модернизации в ожидании программ перевооружения".

Одновременно критике подверглась и программа британских военных о переходе с 2015 года на дивизии свернутой штатной численности.

В 1990 году Великобритания имела в своем арсенале около 1200 основных боевых танков, сегодня - 227. Но и те, что остались, "срочно нуждаются в модернизации", отмечается в докладе. Британская армия перешла на бронетанковые вооружения "среднего веса", которые более мобильны и пригодны для быстрого развертывания.

"Однако нерешительность в отношении своих требований и желание иметь только новейшие технологии, привели к тому, что британская армия в настоящее время столкнулась с массовым устареванием стоящих на вооружении образцов и их модернизация требует значительного финансирования", - поясняется в документе.

В войсках увлеклись системами защиты от кибератак, но не уделяли внимания развитию традиционных вооружений.

"Мы удивлены тем, что в период с 1997 года по конец 2020 года департамент не поставил ни одной новой бронированной машины из основной программы закупок за исключением небольшого количества бронированных средств типа Viking", - подчеркнул комитет Палате общин, признав, что программы минобороны страны в этой части требуют дополнительного изучения.

Контролировать процесс принятия решений будет комитет обороны, в который вошли члены палаты общин от консерваторов, демократов, лейбористов и Шотландской национальной партии.

В начале декабря НАТО назвал Россию главной угрозой альянсу. В докладе о реформировании альянса отмечалось, что планируется усиливать возможности по сдерживанию России, но при этом будет продолжаться диалог о мирном сосуществовании.