ООН проведен сбор средств в сумме 26 млн. 202 тыс. 933 долларов для финансирования своих программ по оказанию гуманитарной помощи на Северном Кавказе.

Как сообщили РИА "Новости" в представительстве ООН в РФ, эти цифры были приведены в понедельник на презентации доклада "Гуманитарная деятельность на Северном Кавказе: Обзор последних событий", посвященного региональной гуманитарной программе ООН.

Цель этой программы, указали в представительстве, - оказание помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате кризиса в Чеченской республике.

Выступая на презентации, гуманитарный координатор ООН Джон Маккаллин отметил, что ситуация в Чечне заметно не изменилась и потребность в гуманитарной помощи по-прежнему исключительно высока. "Работая совместно с правительством России и неправительственными организациями, мы стремимся улучшить существующее положение", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, "совершенно очевидно, что для оказания помощи перемещенным лицам в Ингушетии, которые пока не готовы вернуться в свои дома, и собственно населению Чеченской республики предстоит сделать еще много".