В Алжире освобождены 17 иностранных заложников, похищенных два месяца назад
Euronews
 
 
 
Ссылаясь на компетентные источники, издание информирует, что накануне похитители отпустили 17 из 31 туриста - граждан Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Голландии, совершавших путешествия по Сахаре на джипах и мотоциклах в феврале-марте этого года
Euronews
 
 
 
Как заявляли ранее представители алжирских властей, заложники были разделены на две группы и удерживались в горах вблизи ливийской границы
Euronews

В Алжире освобождены 17 иностранных заложников, похищенных два месяца назад. Об этом сообщили в среду главы МИД Австрии, Швеции и Германии, передает Reuters.

Среди освобожденных - 10 австрийцев, 6 немцев и швед. Они оказались на свободе вследствие специальной акции, проведенной алжирскими спецслужбами.

Глава МИД Австрии отказалась сообщить какие-либо подробности по этой освободительной акции, сказав только, что все освобожденные пока еще находятся в Алжире.

По словам министра иностранных дел Германии, состояние шестерых немцев удовлетворительное, они были доставлены в немецкое посольство в Алжире.

Глава шведского МИДа Кристиана Остердрен сообщила, что гражданин Швеции был найден вместе с группой немцев.

Известно, что было похищено 32 человека: 16 немцев, 10 австрийцев, 4 швейцарца, голландец и швед.

Судьба остальных захваченных туристов остается неизвестной.

Как заявляли ранее представители алжирских властей, заложники были разделены на две группы и удерживались в горах вблизи ливийской границы. По сведениям арабских СМИ, предполагаемые похитители - члены радикальной исламистской группировки "Ад-Даава валь-киталь" ("Призыв и бой").

Поисками пропавших туристов занимались около 5 тыс. алжирских военнослужащих и полицейских, авиация и местные племена.

Ранее министр туризма Алжира Лахдар Дорбани сообщил, что алжирские власти ведут переговоры с похитителями иностранных туристов, которые находятся в пустыне Сахара.

По его данным, вооруженные боевики подозреваются в похищении семи групп туристов, которые передвигались по Сахаре на автомашинах и мотоциклах. Преступники входят в банды торговцев оружием и наркотиками.

Представитель правительства подчеркнул, что туристы живы и удерживаются в 1200 км юго-восточнее столицы Алжира. По сообщениям алжирской прессы, заложников прятали в труднодоступной горной местности в Сахаре. В этих районах температура воздуха достигает 45 градусов выше нуля.

Какие требования выдвигают похитители людей, не сообщалось. Власти Германии обратились к алжирскому правительству с просьбой сделать все возможное для обеспечения безопасности при освобождении заложников. С февраля в малонаселенных районах Сахары исчезли в общей сложности семь туристических групп. Известно, что они находились на территории между городами Таманрассет, Уаргла и Джанет.