В целях безопасности израильские бульдозеры сносят половину Рафаха
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские военные бульдозеры уже начали сносить дома палестинцев, чтобы расширить так называемый "Филадельфийский коридор" вдоль границы с Египтом
CNN
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание армии снести часть арабских домов в Рафахе, расширив таким образом "Филадельфийский коридор"
CNN

Израиль разрушит сотни домов палестинцев в лагере беженцев Рафах на юге сектора Газа для того, чтобы расширить зону вдоль границы с Египтом, которую контролирует израильская армия.

Израильские военные бульдозеры уже начали сносить дома палестинцев, чтобы расширить так называемый "Филадельфийский коридор" вдоль границы с Египтом. По имеющейся информации, к настоящему моменту в Рафахе разрушены уже более 20 строений.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание армии снести часть арабских домов в Рафахе, расширив таким образом "Филадельфийский коридор". Длина "коридора" составляет 9 км, однако ширина на некоторых участках не превышает нескольких десятков метров.

Как сообщает радиостанция "Решет бет", работы начнутся сразу же по завершению поисков останков израильских военнослужащих, погибших в этом районе 12 мая в результате взрыва БТР. В ночь на 14 мая представителями палестинской администрации были возвращены еще несколько останков тел израильских военнослужащих, погибших 11 мая, сообщает ИА "Курсор".

БТР был подорван палестинцами в "Филадельфийском коридоре" на границе Израиля с Египтом. Взрыв был настолько мощным, что некоторые фрагменты бронетранспортера разлетелись более чем на 500 метров, ранив около десятка палестинцев. Взрывной волной фрагменты тел израильских солдат были заброшены на территорию Египта, пишет газета Ma'ariv.

Подорванный бронетранспортер перевозил взрывчатку. Он был задействован в операции по ликвидации подземного тоннеля, прорытого под израильско-египетской границей. По таким тоннелям из Египта палестинские боевики доставляют себе оружие. Кроме БТРа в операции участвовал военный бульдозер (D-9) и спецбуксир.

В пятницу глава Генштаба Израиля Моше Яалон заявил, что отныне для перевозки взрывчатки будут использоваться специальные технические средства. Перевозка тротила внутри БТРов будет категорически запрещена. При этом Яалон заявил, что это решение Генштаба совершенно не связано с инцидентами в Газе и в "Филадельфийском коридоре", сообщает Ma'ariv.

Между тем в ночь на 14 мая в районе "Филадельфийского коридора" уничтожены трое палестинских боевиков, обстрелявших военнослужащих, обеспечивающих безопасность израильских сил, занятых поиском останков тел солдат, погибших при взрыве БТР 12 мая.

Решение о расширении "зоны безопасности" вдоль границы с Египтом в секторе Газа было принято после того, как стало ясно, что этот район продолжит оставаться под контролем израильской армии даже в случае ухода Израиля из сектора Газа.

Сносу будут подлежать как незаселенные строения, так и жилые дома. Проживающим в них палестинцам Израиль обязуется предоставить альтернативное жилье.

Между тем, по утверждению бывшего лидера партии "МЕРЕЦ" депутата кнессета Йоси Сарида, план расширения "Филадельфийского коридора" предусматривает снос половины арабского города Рафах.

По словам депутата Сарида, несмотря на то, что это решение было одобрено Вашингтоном, разрушение половины города Рафах будет расценено мировым сообществом как "военное преступление" и нанесет Израилю колоссальный политический ущерб.

Палестинская администрация уже обнародовала официальное заявление, в котором призывает международное сообщество вмешаться в происходящее в секторе Газа.

План по расширению зоны безопасности вдоль границы с Египтом на юге сектора Газа в заявлении палестинской администрации определен как "страшная катастрофа".