На пост президента Ирана претендуют уже 565 человек, из них - 44 женщины
Архив NEWSru.com

В Иране количество зарегистрировавшихся кандидатов на пост будущего президента страны превысило 560 человек.

С 10 мая по настоящее время 565 человек официально заполнили соответствующие бланки на участие в президентских выборах, проведение которых намечено на 17 июня текущего года, сообщили в центральном избирательном штабе МВД Исламской Республики Иран.

При этом в длинном списке кандидатов - 44 женщины, отметил собеседник агентства РИА "Новости".

По его словам, с воскресенья объявляется официальное прекращение любого рода агитационной деятельности, все документы будут переданы министерством внутренних дел в Наблюдательный совет, надпарламентский руководящий орган Ирана, который изучит всех кандидатов на предмет подтверждения их полномочий.

В прошлом году перед парламентскими выборами очередного созыва Наблюдательный совет отсеял почти половину пожелавших стать парламентариями, большинство из которых были члены реформаторских партий. Это вызвало бурю протеста ряда прореформаторски настроенных руководителей и серию отставок с постов в правительстве и меджлисе (парламенте).

По мнению иранских специалистов, на предстоящих президентских выборах не должно повториться прошлогодних ошибок в целях недопущения дестабилизации обстановки перед выборами.

Действующего президента Ирана Мохаммада Хатами называют "иранским Горбачевым": как и бывший президент СССР, он был в числе консервативной правящей элиты, но став лидером страны, начал осторожные реформы.

Многие в то же время говорят, что Мохаммаду Хатами не хватает власти: страной во многом управляет ее духовный лидер Али Хаменеи, пожизненный председатель ассамблеи Экспертов Ирана, которая контролирует армию, назначает руководителей судов и государственных СМИ. Кроме того, ассамблея назначает 6 из 12 членов Совета Безопасности, имеющего право отменять любые постановления парламента, если они противоречат исламскому шариату. Остальных 6 членов Совета назначает парламент, но кандидатуры вносит верховный судья Ирана, также назначаемый ассамблеей Экспертов.