"Исламское государство Ирак" заявило о похищении троих американских солдат
Архив NEWSru.com

Суннитское коалиционное объединение "Исламское государство Ирак", близкое к "Аль-Каиде", сообщило, что удерживает трех захваченных американских военнослужащих и предостерегает от их розыска.

В понедельник группировка, взявшая ответственность за подрыв автомашины, унесший жизнь российского журналиста Дмитрия Чеботаева, распространила через интернет обращение к американскому командованию в Ираке. "Ваши солдаты находятся в наших руках. Если вас заботит безопасность ваших военных, не ищите их. Ваши поиски ни к чему не приведут, кроме вашей усталости", - говорится в сообщении.

Американские солдаты пропали в минувшую субботу близ иракского города Махмудия после нападения на конвой. В результате нападения погибли четверо американцев и один иракский солдат погибли, еще трое числились пропавшими без вести.

Американская разведка предположила, что они попали в плен. По информации генерал-майора американской армейской пресс-службы в Ираке Уильяма Колдвелла, на их поиски брошены по меньшей мере 4000 американских и иракских солдат.