Соглашение о создании Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ было подписано 10 февраля 1995 года в Алма-Ате главами 10 государств СНГ
НТВ

МИД Грузии проинформировал МИД Белоруссии о выходе Грузии из соглашения "О создании объединенной системы ПВО государств- членов СНГ" сообщает ИТАР-ТАСС.

Объясняя причины выхода из договора, замминистра обороны Бату Кутелия подчеркнул, что Грузия оформила договор с НАТО об обмене информацией по контролю воздушного пространства, и это вступило в противоречие с обязательствами, которые страна имела по соглашению с РФ в рамках СНГ. По его словам, Грузия уже перешла на стандарты НАТО в вопросе контроля воздушного пространства, и это означает техническую несовместимость с российскими системами ПВО.

Грузия давно не участвует в рамках СНГ в каких-либо программах военного и военно-технического сотрудничества", - сказал Кутелия и сообщил, что работа над выходом из соглашения велась с начала текущего года

Соглашение о создании Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ было подписано 10 февраля 1995 года в Алма-Ате главами 10 государств СНГ: Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Соответствующие силы были выделены этими же странами, за исключением Туркмении.

Всего к решению задач в рамках ОС ПВО СНГ привлечены 19 истребительных авиаполков (из них 11 - ВВС РФ); 29 зенитных ракетных полков (11 - ВВС РФ); 22 радиотехнических части (9 - ВВС РФ); две части радиоэлектронной борьбы (обе - ВВС РФ); четыре бригады ПВО (все из состава Сил воздушной обороны Казахстана).

Ежегодно проводятся совместные командно-штабные учения и органами боевого управления, и дежурными силами ОС ПВО, а с 1998 года - ежегодные коалиционные учения "Боевое содружество".

В апреле дежурные силы противовоздушной обороны СНГ участвовали в командно-штабной тренировке, которая прошла в главном штабе ВВС России. В тренировке участвовали более 100 самолетов и вертолетов (МиГ-29, МиГ- 31, Су-27, Су-24, Ту-95, Ту-22, А-50, Ми-8, Ми-24), а также средства ПВО восьми стран СНГ - России, Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Отметим, что 19 апреля 1995 года был создан Координационный комитет по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Его целью провозгласили согласование усилий по совершенствованию ОС ПВО, координации действий войск и сил, рассмотрения предложений по строительству и совершенствованию системы. Председателем этого совета становится главнокомандующий ВВС Российской Федерации, а членами являются командующие войсками ПВО (ВВС и ПВО, сил воздушной обороны) государств-участников СНГ, другие должностные лица.