Кокойты обвинил Грузию в подготовке теракта на территории непризнанной республики
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что спецслужбы Грузии планируют провести в ближайшее время на территории непризнанной республики теракт против грузин и грузинских миротворцев сообщает РИА "Новости".

Цель террористического акта, по словам Кокойты, разжечь истерию по отношению к руководству Южной Осетии, обвинить его в несостоятельности. Дать повод международным спонсорам и покровителям Грузии обвинить российских миротворцев в их неспособности выполнять возложенные на них задачи и начать вооруженные действия против Южной Осетии.

По словам Кокойты, планы грузинских спецслужб и их покровителей известны южноосетинской стороне. "Вся ответственность за дальнейшую эскалацию напряженности на Кавказе ложится полностью на грузинскую сторону. И в данном случае сам грузинский народ не должен оставаться в стороне", - цитирует РИА Новости слова лидера Южной Осетии.

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты уже заявляли о невозможности вхождения своих республик в состав грузинского государства.

Эдуард Кокойты не раз подчеркивал, что они уже были в грузинском государстве и народ не единожды подвергался геноциду. "Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и руководители республики не свернут с этого пути.