Суд Израиля отклонил апелляцию Нудельмана по делу Невзлина. Истец выплатит Невзлину 4 тыс долларов
Архив NEWSru.co.il
 
 
 
Суд отказался лишать Невзлина израильского гражданства и экстрадировать его в РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле израильский правозащитник Юлий Нудельман заявил в Мосгорсуде, что бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил гражданство Израиля за деньги
www.newswe.com

Судьи Высшего суда справедливости Израиля (БАГАЦ) Эдмонд Леви, Эстер Хайот и Мирьям Наор 14 мая приняли решение отклонить апелляцию граждан Израиля Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони, требовавших лишить бизнесмена Леонида Невзлина израильского гражданства и выдать его российским властям. Истцы должны будут выплатить Невзлину по 15 тысяч шекелей (около 4 тысяч долларов) судебных расходов каждый, передает NEWSru Israel.

Напомним, в апреле израильский правозащитник Юлий Нудельман заявил в Мосгорсуде, что бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил гражданство Израиля за деньги. Тогда, давая показания, Нудельман заявил, что "за гражданство Невзлин дал полтора миллиона долларов и еще обещал дать 20 млн долларов".

Суд отметил в своем вердикте, что считает решение министра внутренних дел отказать в экстрадиции Невзлина в Россию абсолютно обоснованным, поскольку, согласно израильскому законодательству, выдать гражданина Израиля властям другой страны можно только на основании улик, которых достаточно для начала судебного процесса над ним в Израиле.

"Материалы, переданные российской прокуратурой, не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был", – говорится в вердикте. По мнению судей, подобных доказательств недостаточно для начала судебного процесса в Израиле.

Судьи также отвергли требование лишить Невзлина гражданства на основании сообщения ложных сведений о себе на момент подачи просьбы о получении гражданства. По мнению суда, на момент подачи просьбы о гражданстве Невзлин не разыскивался российскими властями и не находился под следствием, о чем свидетельствует тот факт, что после допроса он был отпущен домой без каких-либо ограничений.

Вместе с тем, судьи отметили в вердикте реакцию МВД, согласно которой в будущем не исключена дополнительная проверка документов, поданных Невзлиным, в случае, если в деле появятся новые данные.

Судья Эдмонд Леви добавил также, что хотя предыдущие судебные постановления сделали возможным обращение в высшие судебные инстанции не только тех, кто может указать на причиненный им ущерб, но и общественных организаций и "лиц, борющихся за соблюдение законных прав, за развитие власти закона и за исправление серьезных недочетов в действиях властей и общества", однако в данном случае истцам не удалось доказать, что они подпадают под это описание.

Пресс-секретарь Невзлина Ирина Долгина, которую цитирует "Интерфакс", заявила, что решение Высшего суда справедливости окончательно и обжалованию не подлежит.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил, что решения суда он еще не видел и ознакомится с ним позже. "Решение суда было неожиданным, поскольку никто не знал, когда оно может состояться", - отметил Харитонов.

Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявлял, что российская сторона добивается через израильского адвоката лишения Невзлина гражданства. "Мы считаем, что Невзлин незаконно получил израильское гражданство. Наши интересы (в Израиле) представляет израильский адвокат, и сейчас мы активно работаем в израильских судах", - сказал российский генпрокурор.