Британские парламентские партии вынуждены были начать внутренние расследования после того, как на прошлой неделе газета Daily Telegraph опубликовала данные о том, какие расходы министры и рядовые партийцы возмещали за счет казны
НТВ

Помощник лидера британской Консервативной партии Эндрю Маккей стал первым депутатом, добровольно подавшим в отставку после разразившегося скандала с неоправданными расходами членов парламента, сообщил журналистам официальный представитель главы тори Дэвида Кэмерона.

Британские парламентские партии вынуждены были начать внутренние расследования после того, как на прошлой неделе газета Daily Telegraph опубликовала данные о том, какие расходы министры и рядовые партийцы возмещали за счет казны.

История вызвала огромный общественный резонанс, так как траты большинства депутатов оказались неоправданными - деньги налогоплательщиков шли на ремонт домов, бассейнов, покупку новой мебели и даже собачий корм и детские подгузники.

Кэмерон ранее заявил, что он возмущен таким поведением членов его партии, и сказал, что отказавшиеся вернуть деньги в казну и отчитаться о расходах лишатся своих постов. Как сообщил представитель лидера тори, Маккей подал в отставку добровольно, после того как его расходы на содержание двух домов были признаны недопустимыми.

"Хотя господин Маккей утверждает, что все расходы были в рамках закона, этим утром он подал заявление об отставке. Он также согласился обсудить со специально созданным советом, какую часть потраченных денег он возместит казне", - цитирует РИА "Новости" слова представителя Кэмерона.

Пытаясь вернуть доверие избирателей, лидеры лейбористов и консерваторов обратились ко всем уличенным в злоупотреблении своим законным правом возмещать из казны расходы на содержание места жительства с требованием вернуть деньги.

Первыми, кто откликнулся на эти требования, стали трое рядовых консерваторов, которые возместили казне суммы в размере от 400 до 1,5 тысяч фунтов, потраченные на ремонт бассейнов. В среду о решении вернуть 41,7 тысяч фунтов стерлингов объявил замминистра здравоохранения Фил Хоуп, который потратил эти деньги на обустройство своей квартиры.

Однако Daily Telegraph продолжает ежедневно публиковать все новые данные, которые вскрывают и более серьезные злоупотребления. Так, в четверг стало известно о том, что бывший министр по делам окружающей среды, депутат Эллиот Морли обратился к Палате общин с просьбой возместить ему 16 тысяч фунтов на несуществующую ипотеку. Морли признал, что ипотеку эту уже давно выплатил, назвав это ошибкой и пообещав выплатить все обратно.

Ранее сообщалось, что один из лидеров тори Майкл Энкрам израсходовал на чистку бассейна несколько тысяч фунтов. А теневой лидер нижней палаты Алан Дункан, ранее оскандалившийся благодаря признанию в гомосексуализме, в течение трех лет выплатил 4 тысячи фунтов стерлингов за услуги садовнику.

Член парламента Оливер Летвин, который готовит предвыборную программу тори, насчитал 2 тысячи фунтов за замену лопнувшей трубы под кортом, а теневой министр внутренних дел Крис Грейлинг требовал возместить ему тысячу фунтов за ремонт квартиры.

Теневой министр по делам Уэльса Черил Гиллан потребовала компенсировать ей 4 с половиной фунта, потраченные на собачьи консервы, а теневой министр высшего образования Дэвид Уиллетс представил счет более чем на 100 фунтов, которые были выплачены рабочим, заменявшим в его доме электрические лампочки.

В то же время министр по вопросам иммиграции Фил Вулас пригрозил подать в суд в связи с утверждениями СМИ о том, что он представил счета на возмещение его расходов на покупку женской одежды, подгузников и комиксов.

Кроме того, британский премьер Гордон Браун, возглавляющий партию лейбористов, представил счет на 6 тысяч фунтов, которые заплатил за уборку своей квартиры собственному брату. После этого рейтинг правящей партии среди избирателей упал до рекордно низкого уровня - 23%, а самому Брауну пришлось принести извинения от имени всех партий и заявить о необходимости как можно скорее восстановить доверие общественности, которое потеряли доблестные хранители высокой буржуазной морали, выставив себя посмешищем перед всем миром.