Руководитель администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко - Владимир Макей - совершил поездку в Вашингтон
www.tvr.by

Руководитель администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко - Владимир Макей - совершил поездку в Вашингтон. О поездке, которая никак не афишировалась, сообщил сайт "Объединенной гражданской партии".

Как сообщается, высокопоставленный чиновник провел ряд встреч с представителями администрации президента США Барака Обамы, на которых пытался убедить американцев в необходимости изменения политики по отношению к официальному Минску.

Особый акцент при этом делался на готовность открыть страну для американского бизнеса и на проблемы белорусско-российских отношений, сообщает сайт. В обмен на это Макей предлагал вернуть работу посольства США в Минске в нормальное русло.

- Белорусские эксперты разошлись во мнениях о продуктивности возможного визита Макея к Обаме

"У Макея репутация человека, который может понравиться западным политикам", - комментирует ситуацию председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его словам, глава администрации президента Белоруссии, "в общем-то знает, что хотят слышать на Капитолийском холме и в Белом доме". "В ситуации, когда напряжение на восточном фронте возрастает, Лукашенко вынужден подбирать слова и раздавать обещания Вашингтону и Брюсселю. Такая тактика, по мнению стратегов Красного дома, должна ослаблять российское давление и создавать ощущение внутри Беларуси, что у Лукашенко нет проблем с Западом", - заявил Лебедько.

Между тем, как отмечает белорусское агентство AFN, поездка главы администрации Лукашенко в США "носила вынужденный и даже экстренный характер". В ближайшие дни администрация Обамы должна принять решение о дальнейшей судьбе санкций против Беларуси - 31 мая заканчивается мораторий на санкции в отношении двух белорусских предприятий ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно". И это решение будет явно не в пользу белорусских властей, считают журналисты.

В качестве подтверждения, пишут они, достаточно напомнить об опубликованном в феврале 548-м разделе "Belarus Sanctions Regulations" 5-й главы Кодекса федерального регулирования (CFR) США и одобренном законопроекте "Акт об учете белорусских поставок вооружений".

По мнению AFN, США "примут во внимание не только накрывшую Евросоюз публичную волну разочарований и недовольства диалогом с "последней диктатурой Европы", но и особое мнение руководства России. "В этой связи, можно с большой долей уверенности предположить, что обратно Макей вернулся с пустыми руками", - говорится в сообщении.

Пресс-служба президента Белоруссии от каких-либо комментариев относительно визита главы президентской администрации в Соединенные Штаты воздерживается.

Как напоминает Infox.ru, Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск хочет нормализовать отношения с США и Евросоюзом. "У нас достаточно сфер для взаимовыгодного сотрудничества, есть точки соприкосновения интересов. И сегодня мы предлагаем администрации Барака Обамы наладить взаимодействие по самому широкому спектру вопросов", - говорил в апреле Лукашенко, отмечая, что республика американский бизнес "ничем не пугает и не отталкивает".

Что касается отношений с Евросоюзом, то Лукашенко выражал готовность решить с брюссельскими чиновниками любые вопросы, но "объективно, взаимоуважительно и без двойных стандартов". "Европа осознала бесперспективность прежних подходов к Беларуси. Диктат и давление уступают место открытому и предметному диалогу, - констатировал президент. - Европа понимает, что Беларусь - это остров стабильности и безопасности". Лукашенко также заявил, что не допустит в стране "цветных революций", пока является президентом.

Белорусские эксперты разошлись во мнениях о продуктивности возможного визита Макея к Обаме

"Я не знаю, был ли Макей в Америке или не был. Но считаю такую поездку не только реальной, но и очень нужной", - заявил "Интерфаксу" руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. По его словам, "приход к власти в США новой администрации может послужить толчком к нормализации двусторонних белорусско-американских отношений, которые давно зашли в тупик".

Аналитик напомнил, что в последнее время численность сотрудников посольств обоих государств временно сокращена до нескольких человек, при этом в странах пребывания длительное время отсутствуют чрезвычайные и полномочные послы. Он полагает, что "перемены в белорусско-американских отношениях назрели давно и рано или поздно они произойдут".

Политолог полагает "вполне реалистичным" расширение присутствия в Белоруссии американского капитала. "Как бы мы ни ругали бизнес-климат в нашей стране, а критиковать есть за что, но на белорусском рынке уже давно работают компании с американским капиталом", - констатировал Мусиенко. По его словам, либерализация экономического законодательства в Белоруссии "дает шанс увеличить присутствие американского бизнеса на белорусском рынке".

"Думаю, что поездка главы администрации президента в США в большей степени была нацелена на экономический блок вопросов, в частности увеличение американских инвестиций в белорусскую экономику", - предположил политолог. Он особо отметил, что рассчитывать "на сиюминутное потепление политических белорусско-американских отношений было бы наивным". "Это просто не может произойти в одночасье", - констатировал глава Аналитического центра EcooM.

Активист оппозиции, экс-замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников считает "бесперспективной поездку главы администрации в США без решения ранее возникших проблемных вопросов в белорусско-американских отношениях". "Для начала нужно хотя бы восстановить в полном объеме работу посольства США в Белоруссии и не унижать их (США) отсутствием посла", - сказал Санников. Он также отметил, что считает "наивными и контрпродуктивными намерения убедить США в том, что Лукашенко стал врагом России". "Ездить и уговаривать (США) в том, что мы (Белоруссия) будем хорошими врагами для России, - эта попытка обречена на провал", - сказал Санников. Вместе с тем он добавил, что это его личная версия о целях поездки Макея в США.

В свою очередь заместитель Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярослав Романчук считает, что "для прорыва в отношениях США и Белоруссии визит Макея ничего не даст". По его словам, "для выведения белорусско-американских отношений на новый уровень развития нужно решить несколько задач, среди которых вопрос с работой посольства США в Белоруссии, во-вторых, вопрос с демократическими свободами и правами человека в стране".

"Есть еще вопросы, требующие решения, в экономической сфере", - добавил Романчук. По его словам, "именно решение таких вопросов может изменить уровень отношений США и Белоруссии, но никак не визит Макея".