Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Париж должен соблюдать условия контракта с Россией о поставке двух вертолетоносцев Mistral
Global Look Press
 
 
 
Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
По данным прессы, Керри на переговорах не стал добиваться от Парижа согласия на отмену контракта по Mistral
Global Look Press

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Париж должен соблюдать условия контракта с Россией о поставке двух вертолетоносцев Mistral, однако окончательное решение по этому поводу пока не принято. Он напомнил, что Москва уже выплатила часть денег, но не исключил, что контракт будет пересмотрен, если сторонники федерализации Украины и их "спонсоры из России" саботируют президентские выборы 25 мая, сообщает газета Le Figaro.

"Подписанные контракты соблюдаются. С юридической точки зрения у нас нет возможности их не соблюдать", - цитирует слова Фабиуса РИА "Новости". По словам министра, окончательное решение по Mistral будет принято в октябре, когда Париж заново оценит юридические аспекты сделки. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник во французском правительстве уже сообщало, что Франция до октября не планирует пересматривать решение о продаже Mistral.

Фабиус в своей речи также намекнул на давление США с целью добиться отмены сделки под предлогом санкций против России из-за присоединения Крыма и подчеркнул, что Франция способна самостоятельно занимать жесткую позицию по украинскому кризису. "Франции не требуются уроки решительности от кого бы то ни было. Мы будем выполнять наш долг как в случае с Украиной, так и по другим вопросам", - заявил министр.

По данным прессы, Керри на переговорах не стал добиваться от Парижа согласия на отмену контракта по Mistral. Однако власти США выражают обеспокоенность тем, что Франция собирается выполнить условия контракта, передает "Интерфакс". "Мы выражаем обеспокоенность по этому поводу", - сказал представитель Белого дома Джей Карни.

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон озабочен решением Парижа продать России корабли Mistral, несмотря на разработку новых санкций против Москвы. Об озабоченности США в связи с намерением Франции выполнять условия сделки заявила в минувший понедельник, когда Фабиус начал свой визит в Штаты, и пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки.

Американцы выступают за альтернативные варианты реализации вертолетоносцев, предлагая продать России платформу без технологий или найти для кораблей других покупателей. Ранее Лоран Фабиус уже грозил России "военным ответом" на действия в Крыму и предупреждал, что Франция может разорвать контракт по поставке Mistral. Однако уже на этой неделе источники в Елисейском дворце заявили, что Франция выполнит условия сделки даже в случае введения Западом "третьего пакета" санкций против Москвы.

Между тем в "Рособоронэкспорте" надеются, что французская сторона не пойдет на изменение условий контракта по Mistral. Невыполнение юридически закрепленных обязательств неизбежно повлечет за собой ответные действия, заявил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель компании.

В компании подтвердили, что Франция четко следует графику работ по строительству вертолетоносцев, даже пытаясь его опережать, "что свидетельствует о надежности французской стороны как партнера". Официальный представитель "Рособоронэкспорта" напомнил, что Россия пока не производила окончательный расчет с французской стороной по этому соглашению.

Фабиус связал новые возможные санкции против РФ с выборами на Украине

Глава французской дипломатии Лоран Фабиус, выступая в Вашингтоне, не исключил расширения санкций против России по итогам президентских выборов на Украине 25 мая.

"Если вмешательство (РФ) сделает выборы невозможными, мы бы могли тогда рассмотреть более значительные (санкции), которые касались бы ряда вопросов - энергии, финансов, обороны", - сказал Фабиус.

ЕС занимает более осторожную позицию в отношении санкций, чем США, поскольку страны содружества могут понести значительный ущерб - товарооборот ЕС и России более чем в десять раз превышает объем российско-американской торговли.

В минувший понедельник в интервью CNN Фабиус также не исключил, что Франция может пересмотреть контракт по продаже военных кораблей в Россию, так как договор был заключен еще до кризиса на Украине, сообщает агентство Reuters.

Отвечая на вопрос, придерживается ли Франция той же позиции, что и США, по Украине, министр сказал: "Думаю, да", - оговорившись, что это при условии одинаковых потерь для союзников. "Это не санкции против Европы, а против России. Давайте не будем забывать об этом", - сказал Фабиус.

Германия, Франция и Великобритания, на которые давят США, требуя все более жестких санкций против Москвы, пока не решаются на них, так как ограничения экономического характера могут нанести существенный ущерб их собственным интересам.

Для Франции к самым чувствительным последствиям может привести отмена оборонных контрактов. Французские дипломатические источники заявили в понедельник, что замораживание сделки по продаже Mistral нанесет больше вреда Парижу, чем Москве, в том числе и из-за штрафных санкций.

Контракт на поставку двух кораблей Mistral на сумму 1,2 млрд евро (1,66 млрд долларов) был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец - "Владивосток" - в марте прошел испытания на судоверфи Сен-Назер, его планируют передать России в конце 2014 года. Передача второго вертолетоносца - "Севастополь" - запланирована еще через два года. Контракт также предусматривает возможность строительства еще двух таких десантных кораблей в России.

Вертолетоносцы типа Mistral имеют водоизмещение 21 тысяч тонн, максимальную длину корпуса - 210 метров, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды вертолетоносца составляет 170 человек, дополнительно корабль может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля рассчитана примерно на 40 танков или 70 автомашин.