В африканской прессе разгорается скандал: по данным журналистов, президент ЮАР Джейкоб Зума израсходовал больше положенного на поездку в Москву по случаю празднования 70-летия Победы России в ВОВ
Global Look Press

В африканской прессе разгорается скандал: по данным журналистов, президент ЮАР Джейкоб Зума израсходовал больше положенного на поездку в Москву по случаю празднования 70-летия Победы России в ВОВ. На дополнительный самолет он потратил 2 млн рэндов (167 000 долларов США), сообщает Netwerk24.

Президент Зума полетел в Москву на 9 мая на самолете авиакомпании ЮАР Inkwazi. Когда пришло время лететь домой, выяснилось, что из-за технических особенностей самолета придется сделать дозаправку в Анкаре (Турция). Президенту это не понравилось, он не захотел сидеть и ждать, пока самолет будут заправлять. Поэтому он распорядился арендовать другой борт, на котором он сразу сможет долететь домой.

Подчиненные лидера ЮАР зафрахтовали самолет авиакомпании Longtail Aviation, зарегистрированной на багамских островах. Он вылетел из Дубая (ОАЭ). Почему выбор пал на багамскую компанию - неизвестно. Однако в России существуют законодательные ограничения на время прибывания багамских авиасудов и летчиков в стране. Они должны были провести в Москве считанные часы, а Зуму надо было ждать дольше. Поняв это, летчики полетели назад в Дубай. При этом деньги африканцы все равно им должны.

Президент Зума в итоге полетел домой вечером в понедельник 11 мая на третьем самолете, как полагают журналисты, российском. Прилетел он на родину во вторник. Есть информация, что третий самолет был Challenger 605 повышенной комфортабельности, от компании Hyperion Aviation, которая базируется на Мальте. При этом его лайнер компании Inkwazi долетел в ЮАР через Анкару, как и планировалось.

Но это не все. News24.com сообщает, что четверо чиновников из администрации Зумы по его указу полетели на обычном пассажирском авиалайнере, на билет для каждого из них ушло по 30 тысяч рэндов (примерно по три тысячи долларов). Якобы Зуме было слишком тесно лететь с ними.

Президенту ЮАР уже неоднократно выдвигались обвинения в нецелевом использовании денег бюджета. В 1997 году Зума стал заместителем главы национального конгресса, а в июне 1999 года - вице-президентом ЮАР. В 2005 году президент Табо Мбеки освободил его от должности, поскольку Зуму обвинили в коррупции. В дальнейшем его заподозрили также в рэкете, отмывании денег и мошенничестве. Во всех случаях удалось доказать, что он не виновен.

Зума, однако, продолжал пользоваться популярностью и в результате внутрипартийной борьбы сумел обойти конкурента. В декабре 2007 года он возглавил Африканский национальный конгресс, с большим отрывом опередив Мбеки в ходе партийного голосования.

В 2009 году еще 700 обвинений в коррупции, связанных со сделками при закупке вооружений, были сняты. В 2012 его впервые обвинили в расходовании денег бюджета страны на свой дом.

В конце 2014 года полиция ЮАР начала расследование предполагаемого нецелевого расходования бюджетных средств на реконструкцию частной резиденции президента страны. Первоначальный проект предусматривал обновление системы безопасности в доме президента. Однако в результате в частной усадьбе появились бассейн, частная клиника, вертолетная площадка, построены подземные бункеры и амфитеатр. Согласно источникам в парламенте, на реконструкцию домов было израсходовано не менее 23 млн долларов. Сам Джейкоб Зума отрицал эти обвинения и настаивал на том, что сам оплатил эту роскошь.

Он известен также как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал поддержать закон о легализации гомосексуальных браков.

Зума выступает за популистские экономические меры, обещая перераспределение богатства, и называет себя социалистом: его действительно поддерживают южноафриканские социалисты и коммунисты.