Лойя джирга - всеафганское собрание, призванное определить новое руководство страны - не может быть созвана в ближайшее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Невозможность созыва лойи джирги "объясняется тем, что в данном форуме должен принимать участие весь народ Афганистана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация в стране не позволяет в краткие сроки провести столь представительное собрание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задачи,стоящие сейчас перед Афганистаном -"очистка территории страны от талибов, обеспечение безопасности населения и оказание срочной помощи нуждающимся"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключается, что возможное местонахождение Усамы бен Ладена - Пакистан
Архив NTVRU.com

Лойя джирга - всеафганское собрание, призванное определить новое руководство страны - не может быть созвана в ближайшее время. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Афганистана в Москве Сахи Гайрат, передает "Интерфакс".

Невозможность созыва лойи джирги "объясняется тем, что в данном форуме должен принимать участие весь народ Афганистана", а ситуация в стране не позволяет в краткие сроки провести столь представительное собрание.

В числе первоочередных задач, стоящих сейчас перед Афганистаном, дипломат назвал "очистку территории страны от талибов, обеспечение безопасности населения и оказание срочной помощи нуждающимся".

Представитель посольства заявил, что, "несмотря на сложную обстановку в Афганистане, в данный момент ведется административно-политическая работа по налаживанию нормальной жизни в стране".

Говоря о возможном местонахождении террориста Усамы бен Ладена, Гайрат не исключил, что тот укрылся на территории Пакистана.

Он также не исключил вероятность того, что талибы могут обладать оружием массового уничтожения, в частности, биологическим. Однако дипломат отметил, что не может утверждать это со стопроцентной уверенностью. "Это очень важный вопрос и к нему надо подходить со всей серьезностью", - сказал Гайрат.