Два вьетнамских слона умерли от передозировки наркотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они вытаптывали сельхозугодья местных жителей и погибли, пытаясь вырваться из облавы, устроенной людьми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты из малайзийского лесоводства пытались поймать их, используя транквилизаторы
Архив NTVRU.com

Два диких слона умерли во Вьетнаме от передозировки наркотиков.

Они вытаптывали сельхозугодья местных жителей и погибли, пытаясь вырваться из облавы, устроенной людьми, сообщает Reuters. Эксперты малайзийского лесоводства пытались спасти их от гнева вьетнамских крестьян - усыпить с помощью транквилизаторов. Однако после того как в слонов уже вонзилось несколько дротиков с наркотическим смредством, кто-то решид их сфотографировать. Слоны взбесились и вырвались из "окружения".

Одно из животных задохнулось, когда на него упало дерево, другое погибло в джунглях по неизвестным пока причинам, сообщает вьетнамская телекомпания VTV.

Малайзийская команда была прислана неправительственной организацией "Международная фауна и флора" (FFI) с целью поймать и перевезти стадо до восьми диких слонов в национальный парк в близлежащей области Daklak.

Франк Момберг, директор FFI, сказал, что команда была высоко квалифицированна, а ее действия были полностью законны. Он также сообщил, что стадо слонов затоптало насмерть 12 местных жителей в Binh Thuan несколько лет назад.

Момберг заявил, что во Вьетнаме осталось только 86 диких слонов, хотя в 80-е годы их насчитывалось больше 500.

Он сказал, что слоны раньше вымирали от рук браконьеров, а теперь от рук местных жителей, чьи угодья они топчут.