Израильские военные в четверг ночью блокировали дом духовного лидера палестинской экстремистской организации "Хамас" шейха Ахмеда Ясина в городе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 30 израильских танков при поддержке трех боевых вертолетов с южной стороны вошли в город Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Танки также сосредоточены также в районе Телль аль-Хава, где находятся штаб палестинской превентивной службы безопасности и студия палестинского телевидения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские армейские подразделения продолжают операции в Наблусе и Тулькарме
Архив NEWSru.com

Израильские военные в четверг ночью блокировали дом духовного лидера палестинской экстремистской организации "Хамас" шейха Ахмеда Ясина в городе Газа, передает РИА "Новости".

Около 3:30 утра, по данным палестинских источников, до 30 израильских танков при поддержке трех боевых вертолетов с южной стороны вошли в город Газа. За время нынешней палестинской интифады израильские танки никогда так далеко не углублялись в этот город.

Танки также сосредоточены также в районе Телль аль-Хава, где находятся штаб палестинской превентивной службы безопасности и студия палестинского телевидения.

К дому шейха Ясина были подогнаны два бульдозера. Однако военные не стали разрушать здание.

Свидетели утверждают, что в различных районах Газы шла перестрелка. Сообщается о трех раненых палестинцах.

Арестованы офицер палестинской службы превентивной безопасности Юсеф Микдад и три его брата. В их доме был проведен тщательный обыск. Рейд закончился очень быстро - всего через час после начала военные ушли из города. Представители израильской армии пока никак не прокомментировали события минувшей ночи в Газе.

Израильские армейские подразделения продолжают операции в Наблусе и Тулькарме

Израильские армейские подразделения проводят в четверг масштабную операцию в палестинском городе Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Как передает РИА "Новости", согласно поступающей информации, за последнее время в городе арестованы десятки палестинцев, подозреваемых израильтянами в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Полностью взяты под контроль примыкающие к Наблусу лагеря беженцев Балата и Аскар, а также район Старого города.

Согласно заявлению нового министра обороны Израиля Шауля Мофаза, операция в Наблусе будет проходить "столько, сколько потребуется". В этой связи наблюдатели указывают, что, скорее всего, речь идет о нескольких неделях, по примеру операции, ранее проведенной израильтянами в Дженине.

Третьи сутки продолжается израильская армейская операция и в другом палестинском городе Западного берега - Тулькарме. Согласно данным израильтян, именно оттуда в кибуц Мецер пришел палестинец, застреливший в ночь на понедельник пять человек, в том числе мать и двух ее малолетних детей.

На рассвете в четверг израильские бульдозеры разрушили в Тулькарме дом семьи активиста организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" Тарика Абу Сафаки, причастного к нападению в конце октября на еврейское поселение Хермеш на Западном берегу, к северу от Тулькарма. В результате стрельбы тогда погибли трое израильтян и шестеро получили ранения различной степени тяжести.

"Фатх" и "Хамас" провели консультации

Между тем в Каире завершились четырехдневные консультации между крупнейшей палестинской организацией "Фатх" и движением "Хамас". Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, консультации завершились принятием совместного заявления, в котором говорится о продолжении "палестинского сопротивления оккупации и противодействия израильской агрессии".

В заявлении не упоминается о последних террористических операциях палестинских боевиков. Как указывали ранее палестинские источники, движение "Фатх" намеревалось потребовать от "Хамас" прекращения операций против мирных израильских граждан.

Как заявил член делегации "Хамас" на переговорах с "Фатх" Мухаммед Наззаль, стороны согласились с тем, что "сопротивление является законным правом палестинского народа и будет продолжаться до прекращения оккупации".