В районе аэропорта "Киев" (бывший "Жуляны") возле остановки общественного транспорта около 13:00 по московскому времени от взрыва пострадало маршрутное такси
Magnolia-TV
 
 
 
На данный момент известно о четырех пострадавших
Magnolia-TV
 
 
 
Внутри салона, вероятнее всего, сработало взрывное устройство, которое вез с собой погибший пассажир
Magnolia-TV

В Киеве на Воздухофлотском проспекте, 92 в районе аэропорта "Киев" (бывший "Жуляны") возле остановки общественного транспорта около 13:00 по московскому времени от взрыва пострадало маршрутное такси. Взрыв произошел в салоне микроавтобуса, ехавшего по маршруту ╧213. В микроавтобусе находились водитель и 2 пассажира.

Оперативный дежурный ГАИ Киева сообщил, что на данный момент известно о четырех пострадавших, передает "Интерфакс". В результате взрыва один человек погиб и трое получили серьезные ранения.

Сообщается, что возгорания в микроавтобусе зафиксировано не было, и пожарную службу на место происшествия не вызывали. Взрыв был настолько мощным, что от маршрутки остались только металлический каркас и колеса.

По словам очевидцев инцидента, взрыв в салоне маршрутного такси произошел прямо на остановке - на площади у входа в здание аэропорта. Среди пострадавших водитель маршрутки, пассажир и пожилой продавец из стоящего на остановке киоска.

Как сообщает Magnolia-TV, внутри салона, вероятнее всего, сработало взрывное устройство, которое вез с собой погибший пассажир. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что взорванная маршрутка работала не на газе, к тому же ее бензобак остался целым.

В настоящее время на месте продолжают работу специалисты-взрывотехники, которые устанавливают тип взрывного устройства и его мощность. По всей видимости, "адская машина" находилась в сумке погибшего.

По предварительным данным, в Киеве в микроавтобусе взорвалось устройство "фугасного типа". Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности начальника Управления МВД Украины в Киеве Анатолий Слипченко.

По его словам, следствие исключает взрыв газа или бензина, поскольку на месте происшествия найдены "элементы взрывного устройства". Как отметил заместитель начальника киевской милиции, отсутствие осколков указывает на то, что взорвалось устройство "фугасного типа".

Как передает РИА "Новости", следствие предполагает, что взрывчатое вещество перевозил погибший. Следователи пока не располагают данными о силе взрыва, а также о человеке, перевозившем взрывчатку. Тело мужчины настолько изувечено взрывом, что опознать его пока не представляется возможным.