Группа немецких диверсантов планировала взорвать Букингемский дворец консервными банками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа немецких диверсантов планировала взорвать Букингемский дворец консервными банками
Архив NEWSru.com

Во время Второй мировой войны у группы немецких диверсантов, арестованных в Ирландии, были обнаружены банки с консервированным горошком, начиненные мощной взрывчаткой. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу документы британской разведки MI-5. Целью диверсантов был Букингемский дворец.

Информация об этой операции пополняет ряд уже известных попыток нацистов воспользоваться нейтралитетом Ирландии в собственных целях. Во время Второй мировой войны нацисты предприняли серию попыток засылки немецких агентов в Ирландию, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Неудавшаяся миссия Отто Дитергартнера, немецкого агента, родившегося на территории нынешней Намибии, и его подельников Герберта Трибута и Генри Обеда, выглядела как фарс. Лидером группы был Обед - "индийский птицевод из Антверпена".

В июле 1940 года эта группа прибыла на небольшом пароме в Скайберин, графство Корк.

"Высадившись, Обед обратился к первому встречному с вопросом, не знает ли он кого-нибудь из ИРА (активисты которой, как полагали немецкие диверсанты, могут помочь им сражаться с британцами). Человек ответил "да" и отвел их в полицейский участок, - сообщается в документах МI-5. - Когда они высадились, у них был какой-то определенный план: они хотели добраться до Англии".

"По предположению информатора Мооя (голландца, работавшего в дублинской тюрьме "Маунтджой" под патронатом ирландской полиции), они планировали взорвать Букингемский дворец. После того как стало известно, что взрывчатка, которой они располагали, была довольно примитивной, эта идея показалась немного фантастичной".

Однако вскоре поступила информация, что Дитергартнер и Трибут были членами учебного полка "Брандербург", подразделения, которое до начала немецкого вторжения тренировало диверсантов для работы в тылу врага.

В архивах МI-5 хранятся фотографии конфискованного у этой группы оборудования и взрывчатки. На них запечатлены банки консервированного горошка французского производства Petit Pois Francais Garres, в которые вставлены деревянные бруски с детонаторами; кожаные пояса, скрывающие огнепроводные шнуры, и нитроцеллюлоза.

В деле другого немецкого агента, Германна Герца, указывается, что он поделился со следствием планами нацистов рекрутировать ИРА для поддержки немецкого вторжения в Северную Ирландию.

В Великобритании широко распространено мнение, что нейтралитет Ирландии во время войны граничил с предательством. Однако, как показывает активная переписка между высокопоставленными представителями разведки и оборонных ведомств Ирландии и Англии (например, между Сесилом Лидделом из МI-5 и полковником Лаймом Арчером из ирландского министерства обороны), в военный период страны были связаны тесным сотрудничеством.