Израильский шпион Джонатан Поллард по-прежнему будет сидеть в американской тюрьме. Такое решение принял в четверг окружной судья Томас Хоган, отказавший 49-летнему заключенному в пересмотре дела и подаче очередной апелляции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также не дал разрешения его новым адвокатам ознакомиться с материалами Пентагона, на основании которых Поллард в 1987 году был приговорен к пожизненному тюремному заключению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита надеялась использовать их для того, чтобы убедить президента Джорджа Буша в необходимости помиловать бывшего аналитика ВМС США, передавшего Израилю сотни секретных документов
Архив NEWSru.com

Израильский шпион Джонатан Поллард по-прежнему будет сидеть в американской тюрьме. Такое решение принял в четверг окружной судья Томас Хоган, отказавший 49-летнему заключенному в пересмотре дела и подаче очередной апелляции.

Он также не дал разрешения его новым адвокатам ознакомиться с материалами Пентагона, на основании которых Поллард в 1987 году был приговорен к пожизненному тюремному заключению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Защита надеялась использовать их для того, чтобы убедить президента Джорджа Буша в необходимости помиловать бывшего аналитика ВМС США, передавшего Израилю сотни секретных документов.

Ранее Поллард неоднократно обращался в Белый дом с просьбой о помиловании, но всякий раз получал отказ. Правительство Израиля на самом высоком уровне просило администрацию США освободить его, но ФБР и ЦРУ выступали категорически против такого шага.

Правоохранительные органы считают, что Поллард, начавший работать на Израиль в 1984 году из идейно-политических соображений и арестованный в ноябре 1985-го, нанес большой ущерб американской национальной безопасности и должен оставаться за решеткой.