Группа индийских врачей боролась за спасение жизни девочки, которая два дня назад родилась с сердцем, находящимся вне грудной клетки. В момент рождения младенец "держал" сердце в руке
Архив NEWSru.com

Группа индийских врачей боролась за спасение жизни девочки, которая два дня назад родилась с сердцем, находящимся вне грудной клетки. В момент рождения младенец "держал" сердце в руке, сообщает газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Сердце полностью развито и находилось между шеей и ключицей. Когда девочка родилась, она как бы "держала" сердце правой ручкой", – сообщил С.К.Памбхой, государственный медицинский чиновник.

Врачам удалось отделить руку от сердца, но у девочки, родившейся в субботу в бедной семье из города Корба в центральном штате Чандигарх, развилась инфекция и после 72-часовой борьбы за жизнь она умерла.

Ее сердце было соединено с внутренними органами артериями и венами. Хирургическое вмешательство было лучшим вариантом, чтобы поместить сердце на предназначенное ему место. Было необходимо как можно быстрее провести операцию, однако в любом случае родители новорожденной слишком бедны, чтобы оплатить операцию.