Более 1000 адвокатов отказались от защиты Хусейна, опасаясь за свою жизнь
RTV International

Около 1100 адвокатов объявили о выходе из международной группы защитников свергнутого лидера Ирака Саддама Хусейна, объяснив это опасениями за свою жизнь после недавнего убийства двоих коллег.

В заявлении, распространенном в столице Иордании, не уточняется, последует ли этому решению главный адвокат бывшего президента Ирака Халиль ад-Дулайми.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что ряд юристов продолжат работу, "несмотря на сложные и опасные условия".

Адвокаты, подписавшие заявление, вновь выступили с требованием отменить судебный процесс над Хусейном, намеченный на 28 ноября.

Процесс над Саддамом Хусейном начался 19 октября. Вскоре после его начала был похищен, а через день найден мертвым адвокат, представлявший интересы одного из приближенных бывшего президента.

Неизвестные вооруженные люди в масках ворвались в юридическую контору аль-Джанаби вечером в четверг и насильно вывели его из здания. Спустя сутки тело Саадуна аль-Джанаби обнаружили на улице у одной из багдадских мечетей. Всего на первом заседании суда над Хусейном и его сообщниками из свергнутой партии "Баас" присутствовали 13 адвокатов. Лица некоторых из них были показаны по местному телевидению.

После этого убийства власти Ирака обещали обеспечить безопасность адвокатов, однако за ним последовало новое преступление.

8 ноября в Багдаде было совершено вооруженное нападение на адвокатов, защищающих сводного брата Саддама Хусейна - Барзана ат-Тикрити. Один из адвокатов от полученных ранений скончался.

Злоумышленник открыл огонь по машине, в которой находились два адвоката. Один из них от полученных ранений скончался.