Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал участие радикального движения "Хамас" в предстоящих выборах в Палестинской автономии "серьезной ошибкой", которая ослабит нынешнее руководство ПНА и может привести к концу "дорожной карты"
НТВ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал участие радикального движения "Хамас" в предстоящих выборах в Палестинской автономии "серьезной ошибкой", которая ослабит нынешнее руководство ПНА и может привести к концу "дорожной карты".

"Участие "Хамас" может привести к концу "дорожной карты", если возникнет ситуация, при которой вооруженная террористическая организация станет политическим партнером Палестинской администрации", - сказал Шарон на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Высказывания Шарона на переговорах с Райс цитируются в сообщении, полученном РИА "Новости" из пресс-службы главы израильского правительства.

Премьер также дал понять, что Израиль не намерен вмешиваться в ход январских выборов в Палестинский законодательный совет, однако и на какие-либо послабления кандидатам от "Хамас" рассчитывать не стоит.

"Несмотря на то, что мы полностью поддерживаем усилия главы администрации ПНА (Махмуда Аббаса) в сфере демократизации, мы не будем помогать "Хамас". Мы не будем помогать тем, кто убивает евреев, даже если они участвуют в выборах", - сказал Шарон.

Напомним, в конце октября палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США об участии радикального движения "Хамас" в парламентских выборах, которые намечены на 25 января. Против этого возражает Израиль, уничтожение которого провозглашено в хартии "Хамаса". Отметим, что в Евросоюзе и США, как и в Израиле, "Хамас" признан террористическим движением.