Иранское правительство создало секретный фонд для финансирования ядерных исследований
Euronews
 
 
 
Часть средств предназначена на укрепление ядерных объектов и их защиту от вероятных военных ударов
Euronews
 
 
 
Иранские власти планируют перевести часть ядерных объектов в подземные туннели, построить дополнительные линии центрифуг, а также возвести еще одну атомную электростанцию в тайном месте
Euronews

Иранское правительство создало секретный фонд для финансирования ядерных исследований. Активы фонда достигают 418 миллионов долларов. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Информацию о секретном фонде западные спецслужбы получили благодаря прослушиванию телефонных разговоров иранских должностных лиц. Часть средств предназначена на укрепление ядерных объектов и их защиту от вероятных военных ударов.

Вице-президент Ирана Фархад Рахбар, глава организации по планированию и бюджету Исламской республики, недавно утвердил создание фонда и внес указанные средства в государственный бюджет. Таким образом, военные расходы увеличиваются на 30%, отмечает NEWSru Israel.

Иранские власти планируют перевести часть ядерных объектов в подземные туннели, построить дополнительные линии центрифуг, а также возвести еще одну атомную электростанцию в тайном месте.

Напомним, ранее сообщалось, что иранские власти планируют в 2007 году довести число центрифуг по обогащению урана до 3000. В настоящее время смонтированы и работают 2 линии, в каждой из них – 164 центрифуги.