Канадское гражданство бывшего охранника концлагеря Больцано Михаила Сейферта, уроженца Украины, иммигрировавшего в Канаду в 50-х, может быть аннулировано, поскольку он скрыл свое нацистское прошлое при въезде в страну. Такое решение принял во вторник в Ванкувере, где проживает 83-летний Сейферт, судья федерального суда Джеймс О'Рейли. ИТАР-ТАСС передает, что судья не принял во внимание утверждение Сейферта, что тот лгал при подаче документов на канадскую визу из страха, что его депортируют в СССР.

В то же время федеральный судья посчитал, что канадские иммиграционные власти не сумели доказать, что Сейферт является тем самым охранником, который с особой жестокостью обращался с узниками в концлагере в итальянском южном Тироле, за что и получил прозвище "палача Больцано".

В ноябре 2000 года трибунал Вероны признал Сейферта виновным в преступлениях, совершенных в годы немецкой оккупации и приговорил его к пожизненному тюремному заключению. Канадский суд в ходе отдельного разбирательства уже вынес постановление о том, что Сейферт может быть экстрадирован в Италию на основании приговора итальянского суда. Окончательное решение об аннулировании гражданства принимает правительство Канады.

Руководитель Канадского еврейского конгресса Берни Фарбер приветствовал рекомендацию судьи об аннулировании канадского гражданства Сейферта. По оценкам Фарбера, в период с 1947 по 1956 год от тысячи до трех тысяч лиц с нацистским прошлым сумели въехать на территорию Канады, но лишь в двух случаях канадское гражданство было аннулировано, а по трем делам решение все еще не принято.