Телекомпания "Имеди" решением Тбилисского городского суда временно лишена лицензии на вещание, а ее имущество опечатано
Вести
 
 
 
Решение суда приостановить лицензию было обусловлено тем, что телекомпания зачитала в прямом эфире заявление бизнесмена Бадри Патаркацишвили
Первый канал
 
 
 
Вещание телекомпании "Имеди" было прервано 7 ноября, когда в ее офис ворвались спецназовцы, и по утверждению руководителей телекомпании, устроили там погром
Первый канал

Телекомпания "Имеди" решением Тбилисского городского суда временно лишена лицензии на вещание, а ее имущество опечатано, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на сделанное им заявление генерального директора телекомпании "Имеди" Бидзины Бараташвили.

"Вчера вечером мне вручили решение суда, которое датировано 8 ноября", - сказал Бараташвили журналистам. Следователь, со слов гендиректора, пояснил, что не смог передать документ раньше из-за беспорядков. Адвокаты телекомпании намерены обжаловать это решение.

Решение суда приостановить лицензию было обусловлено тем, что телекомпания зачитала в прямом эфире заявление бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в котором правоохранительные органы усмотрели призывы к свержению власти в Грузии.

Тбилисский городской суд подтвердил данную информацию, но опроверг, что решение не было принято 7 ноября. "Решение принято 14 ноября на основании просьбы Генеральной прокуратуры", - заявил представитель суда, слова которого приводит Грузия Online.

В свою очередь, генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили в эфире "Эхо Москвы" заявил, что "документ составлен с абсолютным незнанием элементарных азов юриспруденции, не составит никакого труда его опротестовать и выиграть дело в любом суде". "Уже завтра встречный иск будет внесен в соответствующие инстанции", - отметил он.

Вещание телекомпании "Имеди" было прервано 7 ноября, когда в ее офис ворвались спецназовцы, и по утверждению руководителей телекомпании, устроили там погром. Передачи телекомпании смотрели от 70% до 80% населения страны.

Лишение лицензии у "Имеди" может вызвать новые акции протеста, заявил "Интерфаксу" один из лидеров Объединенной оппозиции, председатель консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

"По нашей информации телекомпания "Имеди" не сможет вещать и после снятия чрезвычайного положения, так как в генпрокуратуре "шьют" дело, по которому до 5 января вещание телекомпании не должно быть восстановлено", - заявил Дзидзигури.

Дзидзигури подчеркнул, что в случае закрытия "Имеди" к решению вопроса должно " вновь подключиться население Грузии". "Мы используем все политические средства, чтобы к выборам 5 января все кандидаты находились в равных стартовых положениях. Сегодня чрезвычайное положение очень радует Михаила Саакашвили, так как он один разговаривает и не слышно ответа оппозиции", - отметил Дзидзигури.

Вместе с тем Бараташвили подчеркнул, что телекомпания будет препятствовать возможным акциям протеста в связи с ее закрытием, поскольку не хочет становиться причиной новых репрессий.

Имеди" была создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через спутник на десятки стран мира. Основателем и владельцем "Имеди " был Бадри Патаркацишвили. Неделю назад он передал на год право управления "Имеди" медиа-корпорации News Corporation, владельцем которой является медиа-магнат Руперт Мердок. Эта корпорация с прошлого года была совладельцем "Имеди".