37-летняя женщина, агент ФБР и одновременно аналитик, сотрудничающий с ЦРУ, признана виновной в несанкционированном доступе и использовании информации секретной информации.
CBS News

37-летняя женщина, агент ФБР и одновременно аналитик, сотрудничающий с ЦРУ, признана виновной в несанкционированном доступе и использовании секретной информации. По данным CBS News, обвиняемая Нада Надим Прути, ливанка по национальности, постоянно проживающая в штате Вирджиния, въехав в США по студенческой визе, сумела остаться, а впоследствии полностью легализоваться в стране и даже получить гражданство путем фиктивного брака.

В дальнейшем она сумела устроиться на работу в ФБР и стать аналитиком ЦРУ, что давало ей доступ к секретным материалам этих спецслужб. Собственно, эти материалы Нада Прути и стала использовать в неслужебных целях.

Вместе с тем, на настоящий момент официальное расследование говорит, что доказательств шпионской деятельности обвиняемой, в процессе которой она бы использовала свои возможности по доступу к секретным данным, нет. По официальной версии она использовала свои возможности для поиска и анализа информации, касающейся ее самой, а также ряда ее родственников. Вместе с тем не исключается, что кто-то из родных агента мог быть связан с группировкой "Хизбаллах". Еще одно предъявляемое Прути обвинение состоит в том, что она, якобы, забирала домой грифованные документы.

В соответствии с пресс-релизом Департамента Юстиции, Прути вменяется в вину незаконное получение гражданства США, которое она впоследствии использовала для того, чтобы устроившись на работу в ФБР и ЦРУ и получив доступ к информационной системе ведомств, собирать информацию, касающуюся ее самой, ее родственников, а также касающуюся террористической организации "Хизбаллах", что квалифицировано обвинением, как "мошенничество в отношении Соединенных Штатов".

Помощник генерального прокурора Кеннет Вайнштейн, комментируя ситуацию, в частности, сказал, что бывшей сотруднице спецслужб теперь грозит не только тюремное заключение, но и потеря гражданства США.