Мировое сообщество оказывает давление на Тегеран с тем, чтобы он принял соглашение об отправке своего обогащенного урана на переработку за границу
isna.ir
 
 
 
Однако, как утверждают представители США и Европы, количества урана, который обогащает Иран, достаточно для производства ядерной бомбы
Euronews
 
 
 
Быстрота, с которой Иран и Турция в последние месяцы налаживают контакты, вызывает немалую озабоченность традиционных союзников Турции на Западе
RTV International

Представители Турции и МАГАТЭ подтвердили, что обсуждают предложение позволить Ирану хранить часть своего обогащенного урана в Турции, сообщает ВВС.

Мировое сообщество оказывает давление на Тегеран с тем, чтобы он принял соглашение об отправке своего обогащенного урана на переработку за границу.

До сих пор Тегеран отвергал предложение отправлять свой уран в Россию и Францию и настаивал на том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Однако, как утверждают представители США и Европы, количества урана, который обогащает Иран, достаточно для производства ядерной бомбы.

Быстрота, с которой Иран и Турция в последние месяцы налаживают контакты, вызывает немалую озабоченность традиционных союзников Турции на Западе. А открытая демонстрация теплых чувств в отношении другу друга со стороны президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана во время встречи в октябре в Тегеране, наверняка не осталась незамеченной Вашингтоном, отмечает ВВС.