Президент Франции Николя Саркози назначил сегодня премьер- министром страны Франсуа Фийона
Reuters
 
 
 
Его рейтинг значительно выше президентского и, согласно последнему опросу, каждый второй француз хотел бы, чтобы Фийон остался на посту премьера
Reuters

Президент Франции Николя Саркози назначил сегодня премьер- министром страны Франсуа Фийона. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают политические обозреватели, Фийон сохранил свой пост благодаря прежде всего широкой поддержке как в правящей партии Союз в поддержку народного движения, так и в стране в целом. Его рейтинг значительно выше президентского и, согласно последнему опросу, каждый второй француз хотел бы, чтобы Фийон остался на посту премьера.

Более того, опросы предсказывают ему лучшие результаты в случае выдвижения кандидатуры на предстоящих в 2010 году президентских выборах. В глазах общественного мнения скромный и осмотрительный Фийон является антиподом президента, склонного к роскоши и радикальным решениям. В то же время он доказал высокую компетентность на посту премьер-министра в трудные для страны времена.

Состав нового правительства Франции будет объявлен также сегодня. Среди вероятных кандидатов на пост министра обороны авторитетные источники называют бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, а среди тех, кто покинет правительство - министра иностранных дел, социалиста Бернара Кушнера и министра юстиции Мишель Альо-Мари.

Николя Саркози объявил о перестановках в кабинете министров минувшим летом. По его словам, они необходимы, чтобы сделать работу правительства более динамичной и эффективной в период перед предстоящими в 2012 году президентскими выборами.