Аун Сан Су Чжи готова встретиться главой хунты Мьянмы, чтобы начать процесс примирения
Reuters
 
 
 
Лидер оппозиции Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи готова к встрече с главой режима в Янгоне генералом Тан Шве
dictatorofthemonth.us
 
 
 
На вопрос, каким она видит свое будущее, лидер оппозиции сказала, что считает себя "лишь одним из борцов за демократию, конечно же более известным, чем остальные здесь, в Бирме, но лишь одним из них"
Reuters

Лидер оппозиции Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи готова к встрече с главой режима в Янгоне генералом Тан Шве для того, чтобы положить начало процессу национального примирения. Об этом она сегодня заявила британской вещательной корпорации ВВС в своем первом интервью с момента выхода на свободу.

"Я думаю, нам надо разобраться за столом переговоров, в чем состоят наши различия, поговорить, условившись о том, что мы можем и не согласиться друг с другом", - отметила Аун Сан Су Чжи в телефонном разговоре с корреспондентом ВВС.

На вопрос, каким она видит свое будущее, лидер оппозиции сказала, что считает себя "лишь одним из борцов за демократию, конечно же более известным, чем остальные здесь, в Бирме, но лишь одним из них". Напомним, что оппозиция в Мьянме, как, впрочем, и официальный Лондон, не признает нового названия страны, утвержденного военным режимом, и продолжает именовать ее Бирмой, а столицу - Рангуном.

Аун Сан Су Чжи также заявила, что не боится повторного домашнего ареста, хотя и не желает такого развития событий по той причине, что в условиях содержания под стражей трудно работать с полной отдачей. "Но я знаю, что всегда существует вероятность моего повторного ареста", - призналась она.

Сегодня Аун Сан Су Чжи выступила в Янгоне перед 4 тыс. своих сторонников. В своей речи она призвала их к совместной работе ради достижения свободы слова как главной составляющей демократии.