На таджикско-узбекской границе в ночь на понедельник произошла перестрелка между пограничниками двух стран
НТВ

На таджикско-узбекской границе в ночь на понедельник произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном погрануправлении (ГПУ) Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана. Согласно этой версии, никто не пострадал.

Инцидент произошел в районе узбекского города Бекабад (Ташкентская область) и близ таджикского города Худжанд, у контрольно-пропускного пункта "Бекабад" в 400 километрах к северу от Душанбе.

"Житель Согдийской области Таджикистана попытался под покровом ночи незаконно перейти границу в сторону Узбекистана, однако военнослужащие Службы нацбезопасности Узбекистана заметили его и открыли огонь", - сообщил источник. Таджикские пограничники якобы стали в ответ стрелять в воздух в желании отвлечь своих узбекских коллег.

"Они испугались за жизнь нарушителя, и поэтому решили это сделать таким способом", - подчеркнул источник.

По его словам, служащие ГПУ ГКНБ Таджикистана сами задержали нарушителя и передали его сотрудникам милиции. Скорее всего, нарушитель будет отдан под суд за попытку незаконного перехода госграницы. "Ничего запрещенного - ни оружия, ни наркотиков у нарушителя не обнаружено", - отметил источник.

Другой версии придерживаются пограничники Комитета охранны госграницы (КОГГ) Службы нацбезопасности (СНБ) Узбекистана. По сообщению узбекских СМИ, нарушитель был ими захвачен.

"В ходе попытки прорыва государственной границы Узбекистана группой наркокурьеров из Таджикистана был смертельно ранен военнослужащий СНБ Узбекистана сержант Таджиев", - цитируют СМИ представителя КОГГ СНБ. По его данным, на месте инцидента был обнаружен героин весом 3,8 килограмма.

КОГГ СНБ утверждает, что наркокурьеров поддерживали заградительным огнем таджикские пограничники.

"Мы решительно протестуем против действий таджикских пограничников, которые сливаются с преступностью на границе и призываем провести тщательное расследование этого инцидента", - подчеркивают в Узбекистане.

Таджикистан и Узбекистан связывают непростые отношения. Воздушное сообщение между двумя странами отсутствует с 1992 года, вскоре после обретения независимости обеими республиками. В 2001 году сначала официальным Ташкентом, а потом и Душанбе, был введен визовый режим между двумя государствами.

На 1283-километровой таджикско-узбекской границе в 2001-2002 годах сразу после обострения отношений между двумя государствами были установлены противопехотные мины. Ташкент объяснил свои действия желанием защитить свою территорию от боевиков незаконных вооруженных формирований. Добраться до городов Узбекистана жители Таджикистана могут лишь через третьи страны или на автотранспорте через КПП на границах.