В среду молчание было нарушено: армия Израиля обстреляла автомобиль в секторе Газа, убив лидера боевого крыла "Хамас" Ахмад аль-Джабари
Reuters
 
 
 
Израиль начал антитеррористическую операцию против группировок сектора Газа после того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, открытый ими по Израилю четыре дня назад
Reuters
 
 
 
В первом в серии ударов по Сектору Газа был обстрелян автомобиль, результате чего погиб лидер группировки "Бригады Изаддина аль-Касама" Ахмад аль-Джабари
Reuters

Израиль четыре дня терпел обстрелы палестинских боевиков, обещая не мстить, если сектор Газа прекратит бомбардировки. В среду молчание было нарушено: армия Израиля обстреляла автомобиль в секторе Газа, убив лидера боевого крыла "Хамаса" Ахмада аль-Джабари, передает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Израиль начал антитеррористическую операцию против группировок сектора Газа после того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, открытый ими по Израилю четыре дня назад.

Израильская операция против боевиков может перерасти в наземное вторжение, намекнуло военное командование. "Все варианты возможны. Если в этом возникнет необходимость, армия готова начать сухопутную операцию в Газе", — написала армейская пресс-служба в микроблоге Twitter.

- Объявлена новая цель: арсенал ракет
- Палестинские группировки угрожают сжечь израильские города: атаковать будут смертники
- Египет отозвал посла из Израиля. Израильский посол уже покинул Каир
- СБ ООН собрался для обсуждения ситуации в Газе

В ночь на четверг Военно-политический кабинет Израиля поручил армии продолжать военную операцию в секторе Газа. Как говорится, в частности, в коммюнике, опубликованном пресс-службой правительства по итогам заседания кабинета безопасности, состоящего из ключевых министров и руководителей силовых структур, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) должна "продолжать активные действия против террористической инфраструктуры в секторе Газа, используемой для атак против израильского гражданского населения, с целью улучшить ситуацию в сфере безопасности и обеспечить нормальную жизнь жителям Израиля".

Наряду с этим, военнослужащим предписано "по мере возможности избегать ущерба гражданским лицам в Газе, наряду с уважением их гуманитарных потребностей в соответствии с нормами международного права".

Первым в серии ударов по сектору Газа был обстрелян автомобиль, в результате чего погиб лидер группировки "Бригады Изаддина аль-Касама" Ахмад аль-Джабари. По предварительным данным, вместе с Ахмад аль-Джабари мог быть уничтожен командир "бригады Рафиаха" Раэд Атар, организатор множества ракетных обстрелов израильской территории.

Ликвидацию боевика подтвердил глава пресс-службы Армии обороны Израиля Йоав Мордехай, сказав, что их главная задача на данный момент - восстановить порядок на юге Израиля, и лишь на втором плане - антитеррористическая операция, сообщает The Jerusalem Post.

"На руках у Ахмад аль-Джабари очень много крови. Мы решительно настроены отразить удар сектора Газа", - прокомментировал Мордехай.

"Хамас", узнав об уничтожении своего лидера, назвал обстрел "подлым и трусливым деянием" и выступил с угрозами, сказав, что Израиль "открыл врата ада" и пообещав "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Группировка "Исламский джихад" выразила солидарность с "Хамас" и пообещала отомстить за гибель лидера "Бригад Изаддина аль-Касама" и заявила.

За последние четыре дня "Хамас" выпустил по Израилю более 120 ракет и минометных снарядов, что привело к ранению девяти человек. Последняя из атак была осуществлена сегодня днем: четыре ракеты упали в районе Эшколь на юге Израиля , еще одна была выпущена в сторону другого района в окрестностях сектора Газа.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в окружении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщало, что израильское руководство рассматривает возможность проведения масштабной военной операции в секторе Газа в ответ на участившиеся нападения палестинских боевиков на армейские патрули и ракетные обстрелы южных районов страны. Источник намекнул, что реакция может выйти за рамки обычной израильской реакции на обстрелы.

Объявлена новая цель

Израильские военные сообщили, что одна из целей начавшейся 14 ноября антитеррористической операции "Облачный столп" – арсенал иранских ракет "Фаджар" в секторе Газа.

По данным израильской военной разведки, "Хамас" в секторе Газа располагает, в том числе, ракетами "Фаджар-3", способными поражать цели на расстоянии до 75 километров.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что был нанесен удар арсеналу ракет радиусом действия более 40 км, а также существенно пострадали возможности террористов по запуску ракет из-под земли.

Израильские военные источники сообщают, что перед операцией разведка собрала подробные данные о различных объектах "Хамас" и выяснила, что боевики устроили склады боеприпасов среди жилых домов.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы сообщает, что израильская авиация продолжает наносить удары по сектору Газа. Атакам с воздуха подвергаются расположения и инфраструктура радикальных группировок, а также пусковые площадки боевого крыла "Хамас" и "Исламского джихада". Всего, по последним данным минздрава Газы, жертвами израильских бомбардировок стали 12 палестинцев и около 60 пострадали. Ранее сообщалось о девяти погибших палестинцах.