Американское аэрокосмическое агентство (NASA) объявило о начале нового этапа программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services) по созданию частных пилотируемых кораблей для доставки грузов на Международную космическую станцию
NASA

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) объявило о начале нового этапа программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services) по созданию частных пилотируемых кораблей для доставки грузов на Международную космическую станцию. Первый такой корабль должен совершить полет уже в 2017 году. До тех пор США, как уже сообщалось, будут продолжать использовать в этих целях российские аппараты "Союз", заменившие американские шаттлы после сворачивания в 2011 году программы их космических полетов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

Новый этап программы COTS стартует 19 ноября. В этот день NASA начнет прием заявок от частных компаний на строительство нового пилотируемого корабля, который предполагается, в частности, использовать для полетов к МКС.

В настоящее время свое участие в проекте уже подтвердили такие давние партнеры NASA, как SpaceX и Orbital Sciences, сообщил директор космического ведомства США Чарльз Болден, выступая в штаб-квартире космического агентства в Вашингтоне.

"Мы заканчиваем осуществлять работы по снабжению космической станции на основе аутсорсинга и возвращает эту работу домой, в Америку. Коммерческая космонавтика станет двигателем американского экономического роста в XXI веке и поможет нам осуществлять еще более амбициозные планы по глубокому исследованию космоса", - заявил Болден.

Тестовые полеты нового космического корабля Orion состоятся в 2014 году

Кроме того, в NASA отчитались о ходе работ по подготовке запуска нового космического корабля Orion. Его первый тестовый полет намечен на сентябрь 2014 года, сообщил помощник главы отдела пилотируемых полетов NASA Билл Герстенмайер.

Во время этого полета аппарат совершит четырехчасовое путешествие, сделав два витка по околоземной орбите на расстоянии 5800 километров, что в 15 раз больше расстояния, на котором находится МКС. После этого аппарат вернется на Землю, приземлившись в Тихом океане возле Калифорнии, сообщает Space-travel.com.

Основной задачей запуска будет испытание различных систем корабля, в том числе теплозащиты, а также наблюдение за его приземлением. Первые испытательные запуски будут осуществляться с помощью ракеты-носителя Delta IV, хотя в будущем для запусков будет создана тяжелая ракета-носитель SLS. По словам Герстенмайера, в настоящее время ее создание завершено на 70%.

Следующий космический полет Orion состоится в 2017 году - аппарат отправится к Луне. Это будет трехнедельное тестовое турне без участия экипажа. Первые же пилотируемые запуски Orion состоятся не раньше 2021 года.