Главный советник Еврокомиссии по науке, профессор Анна Гловер, лишилась поста после организованной кампании "зеленых"
Wikipedia
 
 
 
Их возмутило то, что она открыто поддерживала выращивание генно-модифицированных растений
Global Look Press
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Жан-Поль Юнкер ликвидировал эту должность
Global Look Press

Главный советник Еврокомиссии по науке профессор Анна Гловер лишилась поста после организованной кампании "зеленых". Их возмутило то, что она открыто поддерживала выращивание генно-модифицированных растений, пишет The Times.

Профессор Гловер ранее заявляла, что какие-либо свидетельства о вреде генно-модифицированных растений отсутствуют, и назвала борьбу с ними "одной из форм сумасшествия".

В четверг, 13 ноября, она отправила письмо главам британских научных академий, в котором сообщала, что ее пост главного советника по науке был "упразднен" и что она выйдет из состава Еврокомиссии в январе.

Президент Лондонского королевского общества сэр Пол Нерс, а также другие влиятельные ученые осудили решение нового председателя Еврокомиссии Жана-Поля Юнкера о ликвидации этой должности.

Кампания за отставку Гловер началась еще в июле, когда Greenpeace и другие "зеленые" организации обратились к Юнкеру с просьбой упразднить пост советника по науке из-за того, что он отдает слишком много влияния одному человеку.

В письме профессор Гловер, занимавшая ранее пост главного советника по науке в правительстве Шотландии, обвинялась также в том, что предоставляла СМИ "однобокие мнения" по поводу генно-модифицированных растений и необоснованно утверждала, что в научном сообществе существует консенсус об их безопасности.

Несколькими днями позже Королевское общество и еще более 20 научных организаций также письменно обратились к Юнкеру с призывом игнорировать требования Greenpeace. "Лоббисты, которые стремятся убрать ученых потому, что им не нравятся их данные или советы, рискуют благополучием своих сограждан", - говорилось в обращении.

Между тем представитель Юнкера заявила, что пост главного советника по науке не был упразднен, а просто "закончился". При этом, по ее словам, председатель Еврокомиссии еще не решил, каким образом будет решена проблема с получением научной экспертной оценки в будущем.

Бывший министр сельского хозяйства Великобритании Оуэн Патерсон также выразил свое негодование по поводу отставки Гловер, которая поддерживала его усилия снять ограничения ЕС на выращивание генно-модифицированных растений в Британии.

В июле этого года Патерсон лишился министерского портфеля. Тогда он ввел в употребление такое определение, как "зеленый сгусток" - сеть из разных "зеленых" организаций, чиновников и компаний по производству возобновляемых источников энергии, которые поддерживают друг друга и "обеспечивают друг другу хорошее финансирование, распространяют страшилки и снабжают зелеными лентами".

Даг Парр, глава британского отделения Greenpeace, в свою очередь заявил, что "зеленые" просто были обеспокоены отсутствием прозрачности в рекомендациях советника по науке и тем, что эта должность отдавала слишком много власти в одни руки. При этом он добавил, что внимание "зеленых" к ней привлекли именно ее высказывания о генно-модифицированных растениях: "У нас сложилось ощущение, что она опиралась не на научные данные, а скорее на свое личное мнение".