Лукашенко предостерег Россию от эйфории после избрания Трампа президентом США
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал итоги президентских выборов в США, на которых победу одержал миллиардер Дональд Трамп, рассказав о содержании своего поздравительного послания американскому коллеге. Кроме того, он предостерег Россию от излишней эйфории по поводу избрания Трампа, передает БЕЛТА.

"Если кто-то радуется? Я слышал в России: Трампа избрали - это хорошо, Хиллари - плохо. Уже могу сказать, что это не подарок", - заявил Лукашенко. Он отметил, что общее направление политики США по отношению к России, если бы победила Хиллари Клинтон, было бы понятным. Но к власти пришел Дональд Трамп, а главный его лозунг и идея заключается в том, чтобы сделать Америку великой. "А где место России?" - задал риторический вопрос белорусский лидер.

"Поэтому не надо торопиться и заявлять, что это подарок. Пришел к власти американский гражданин, который любит Америку и который хочет, чтобы эта страна была еще мощнее, чем сейчас. А вот где будет место глобальных государств и наше, - вопрос. Нам бы не потеряться в этом водовороте. И вы не волнуйтесь, мы не потеряемся", - заверил Лукашенко.

Президент Белоруссии также рассказал, что в поздравительном послании Трампу написал о том, что американский миллиардер не принизил демократию, а вовремя встряхнул Америку, чтобы эту демократию сохранить.

"Он может попасть в историю, если действительно за время президентства встряхнет Америку. Люди были доведены до того, что рабочий класс за него проголосовал, несмотря на то, что он толстосум. То есть внутри Америки назрели очень серьезные проблемы. И у него главной задачей будет решение этих внутренних проблем. И не только за счет печатанья долларов, потому что это тоже будет иметь негативные последствия", - отметил Лукашенко.

По его словам, определенный упадок и апатия в США видны невооруженным глазом. Он вспомнил о своем прошлогоднем визите в Соединенные Штаты и негативных впечатлениях от увиденного по прилете в Нью-Йорк. Это прежде всего касалось внешнего вида и неухоженности территории по пути следования. "Это не та Америка, которую я видел лет десять тому назад. Люди же оценивают состояние дел сразу, выходя из самолета", - пояснил Лукашенко.

Говоря о той политике, которую на президентском посту будет проводить Трамп, белорусский лидер добавил, что она будет несколько отличаться от того, что можно было видеть с подачи СМИ. "Мы не были у него на предвыборных собраниях, в целом не видели и не слышали, что он говорил, а СМИ искажали его заявления. Поэтому поживем - увидим. Но главное - это внутренние проблемы, которые ему придется решать. Трамп должен был быть президентом в этой стране, и он стал президентом", - резюмировал Лукашенко.

На днях белорусский политолог Максим Стефанович напомнил о происхождении зятя Дональда Трампа - Джареда Кушнера, чьи предки пережили Холокост и перебрались из города Новогрудок Гродненской области в Соединенные Штаты. "Кстати, Джаред Кушнер (женат на Иванке Трамп, дочери Дональда Трампа. - Прим. NEWSru.com) - потомок выживших в гетто евреев из Новогрудка. Сват Трампа, американский миллиардер Чарльз Кушнер, даже приезжал в Новогрудок, а также оказывает спонсорскую помощь местному музею", - рассказал эксперт.

По его мнению, белорусские власти могут использовать эту связь для налаживания диалога с Трампом. "Например, музей в Новогрудке посмотреть. Который, к слову, любит, когда кто-то подчеркивает, что он сделал или может сделать", - предположил эксперт.