Финские следователи до сих пор не установили причины, по которым был совершен теракт в супермаркете Ванта
Euronews
 
 
 
В результате взрыва погибли 7 человек
Euronews
 
 
 
Сам юноша тоже погиб в результате взрыва
Euronews
 
 
 
Предположительно, он смог собрать небольшую, но очень мощную бомбу с помощью информации, полученной из интернета
Euronews

Финские следователи до сих пор не установили причины теракта в супермаркете Ванта, который был совершен в минувшую пятницу. В результате взрыва погибли 7 человек, в том числе семилетний ребенок, и 80 получили ранения.

Видеозапись, которая велась в коммерческом центре с помощью камер наблюдения, позволила установить, что взрыв устроил 19-летний студент-химик Петри Эркки Тапио Гердт. В доме у предполагаемого террориста-самоубийцы полиция нашла необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства. Мотивация его поступка абсолютно не понятна. Сам юноша погиб в результате взрыва, передает "Интерфакс".

Как предполагают, он смог собрать небольшую, но очень мощную бомбу с помощью информации, полученной из интернета. Родители студента рассказали следователям, что он много времени проводил в глобальной сети, передает АР.

Полиция пытается понять, что побудило студента-химика пойти на теракт. Начальник криминальной полиции Яри Льюкку заявил, что у правоохранительных органов есть несколько версий произошедшего, однако до завершения следствия они не будут представлены общественности. Льюкку отметил, что "нет причин полагать, что у преступления были идеологические мотивы".

Полицейские уже установили, что у студента не было сообщников. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что взрыв в супермаркете в предместье Хельсинки, по всей вероятности, не был терактом, заранее спланированным членами некоей террористической организации, а являлся "действием человека с неуравновешенной психикой".

В Финляндии введут цензуру в интернете, чтобы предотвратить новые взрывы

В интернете нужно ввести цензуру, чтобы предотвратить новые взрывы. Об этом в интервью финскому телевидению заявил министр внутренних дел Финляндии Вилле Итяла, передает РИА "Новости".

По словам министра, нужно найти способы контроля за информацией, которая распространяется в интернете и может угрожать безопасности граждан.

Финские полицейские между тем отмечают, что взрывное устройство может изготовить любой человек, который имеет хотя бы начальные знания по химии.

Найти в Финляндии материалы, необходимые для изготовления бомбы, не сложно. Взрывчатка активно используется в строительстве, в частности, при прокладке дорог. Ежегодно пропадают тысячи кг динамита, которые уходят на "черный рынок". Детали для взрывного устройства можно купить даже в обыкновенном магазине.

В минувшее воскресенье были арестованы двое жителей Хельсинки, которых подозревают в причастности к организации взрыва автомобиля перед гостиницей Хелка в центре Хельсинки, совершенного в июле. В результате взрыва погиб 31-летний мужчина, находившийся за рулем. При изготовлении бомбы был использован компьютерный джойстик в качестве пульта дистанционного управления.