779 взрывоопасных предметов вывезли пиротехники со склада в Артемовске в Донецкой области на Украине и прилегающих территорий на полигон возле села Красное для их последующего обезвреживания
Euronews
 
 
 
В настоящее время продолжается зачистка территории от неразорвавшихся боеприпасов
Euronews
 
 
 
Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сообщило во вторник, что только за прошедшие сутки были обнаружены 252 взрывоопасных предмета. 112 сообщений об обнаружении боеприпасов поступило от населения
Первый канал
 
 
 
Как стало известно в понедельник, пожар на военных складах в Артемовске, в результате которого было уничтожено 1700 тонн боеприпасов, возник из-за сварочных работ, которые вели два прапорщика, намеревавшиеся похитить металлы
Euronews

779 взрывоопасных предметов вывезли пиротехники со склада в Артемовске в Донецкой области на Украине и прилегающих территорий на полигон возле села Красное для их последующего обезвреживания, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время продолжается зачистка территории от неразорвавшихся боеприпасов.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сообщило во вторник, что только за прошедшие сутки были обнаружены 252 взрывоопасных предмета. 112 сообщений об обнаружении боеприпасов поступило от населения.

Пожар на складе боеприпасов в Артемовске устроили 2 прапорщика-вора

Как стало известно в понедельник, пожар на военных складах в Артемовске, в результате которого было уничтожено 1700 тонн боеприпасов, возник из-за сварочных работ, которые вели два прапорщика, намеревавшиеся похитить металлы. Об этом заявил вр.и.о. начальника штаба вооружения Вооруженных сил Украины Валерий Бойков.

По его словам, сварочные работы велись в недопустимой близости от боеприпасов, в результате чего и возник пожар. Оба прапорщика задержаны, против них возбуждены уголовные дела по двум статьям Уголовного кодекса Украины - нарушение правил поведения с оружием и превышение военными служебных обязанностей.

10 октября на территории склада военной техники Министерства обороны Украины в Артемовске произошел взрыв боеприпасов. Около 12:30 по местному времени от возникшего пожара взорвались две неснаряженные ракеты для системы "Град". После этого взрывы склада, на котором хранились 31 тыс. неснаряженных ракет и более 46 вагонов снарядов, продолжались в течение 16,5 часов. Было разрушено 10 из 17 хранилищ склада.

Осколки разлетались в радиусе четырех-пяти километров. Взрывы достигали такой силы, что во многих расположенных рядом домах выбиты оконные стекла и двери, а также повреждена кровля. Всего пострадало 66 многоквартирных и 120 частных жилых дома, а также 5 школ и 3 больницы.

В результате взрывов боеприпасов осколочные ранения получила 15-летняя девочка, был контужен один военный. Были уничтожены 1700 из 3170 тонн боеприпасов, которые находились в 10 из 17 хранилищ. Снаряды и их фрагменты разбросаны по территории 612 га.

Источник в правительстве Украины сообщил, что уничтоженные боеприпасы и здания Минобороны оценивается в 38 млн гривен (7,16 млн долларов). Замена разбитых оконных стекол и поврежденной кровли в близлежащих домах оценивается в 2 млн гривен (377 тыс. долларов). Однако пока не известно, будет ли правительство Украины компенсировать гражданам моральный ущерб и возмещать стоимость поврежденного личного имущества.